Главная » ФИНАНСЫ » Названо имя преемника Боба Дадли на посту главы ВР

Названо имя преемника Боба Дадли на посту главы ВР

Бернард Луни

(Фото: Jason Alden / Bloomberg)

Новым гендиректором BP вместо Роберта Дадли станет 49-летний Бернард Луни, который сейчас занимает пост исполнительного директора. Об этом сообщается на сайте нефтяной компании.

Дадли покинет свой пост 31 марта 2020 года. «Для меня было честью всей жизни служить этой компании и работать в этой индустрии на протяжении последних четырех десятилетий. <…> Я очень горжусь всем тем, чего мы добивались вместе, чтобы обеспечить мир энергией. Бернард — потрясающий выбор для следующего руководителя компании», — заявил он. В свою очередь, Луни назвал для себя честью возможность стать преемником Дадли.

Бизнес

Глава BP Роберт Дадли подтвердил свой скорый уход в отставку

В конце сентября британские СМИ, включая телеканал Sky News, сообщили, что Дадли готовится уйти в отставку с поста главы BP. Позднее и сам 64-летний топ-менеджер подтвердил эту информацию: «Я часто говорил, что уйду, когда мне будет около 65 лет. Это никакая не новость».

Дадли возглавил BP в октябре 2010 года, сразу после взрыва на принадлежащей компании нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Тогда в воду вылилось около 5 млн баррелей нефти, общие затраты BP на компенсацию последствие аварии превысили $50 млрд. До того как занять пост гендиректора, Дадли руководил подразделением BP, которое занималось ликвидацией последствий аварии.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Бизнес

Sky News узнал о планах BP объявить об отставке Дадли

С 2003 по 2008 год топ-менеджер был руководителем ТНК-ВР, одной из крупнейших на тот момент частных нефтяных компаний России. В 2013-м он вошел в совет директоров «Роснефти», под контроль которой перешла ТНК-ВР.

РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти» о том, останется ли Дадли в совете директоров российской нефтяной компании.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий