Главная » ФИНАНСЫ » «Норникель» стал претендентом на интересующий «Роснефть» газовый участок

«Норникель» стал претендентом на интересующий «Роснефть» газовый участок

Генеральный директор компании «Норильскгазпром» («дочка» «Норильского никеля») Андрей Чистов направил в Минэнерго письмо, в котором попросил исключить из периметра нового ресурсно-производственного кластера Ушаковское месторождение, сообщают «Ведомости».

Он объяснил, что данное месторождение является стратегическим для обеспечения бесперебойного газоснабжения городов и предприятий Норильского промышленного района. Пока оно осуществляется за счет четырех месторождений: Пеляткинского, Южно-Соленинского, Северо-Соленинского и Мессояхского. Однако к 2030 году с увеличением потребности в газе их ресурсов может уже не хватить, а к 2038 году в Норильске в результате возникнет дефицит газа, предполагает Чистов.

В «Норникеле» от комментариев отказались.

«Роснефть» заинтересовалась добычей газа в Арктике

Бизнес

Ранее выставить на аукцион Ушаковское, Дерябинское и Казанцевское месторождения главу правительства Михаила Мишустина просила «Роснефть». Глава компании Игорь Сечин предложил обязать участников этих аукционов иметь проекты с промышленной добычей в арктической зоне Красноярского края, а в условиях лицензий прописать обязательство перевозить добытый газ по Северному морскому пути на российских газовозах ледового класса. Такие газовозы недавно начала производить судоверфь «Звезда».

www.adv.rbc.ru

Источник РБК в Роснедрах при этом указывал, что вышеперечисленные месторождения значительно удалены от системы магистральных газопроводов и не включены в систему газоснабжения Норильского округа, что делает их невостребованными уже более 30 лет.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

При участии:
Светлана Бурмистрова

Источник

Оставить комментарий