Главная » ФИНАНСЫ » Новым гендиректором «Туполева» стал экс-глава завода в Казани

Новым гендиректором «Туполева» стал экс-глава завода в Казани

Ронис Шарипов

Новым генеральным директором ПАО «Туполев» стал Ронис Шарипов. Как рассказали РБК в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации, такое решение было принято советом директоров.

На посту гендиректора «Туполева» Шарипов сменил Александра Конюхова, который возглавлял компанию с 2016 года.

«Опыт Рониса Шарипова будет востребован в компании «Туполев», позволит продолжить реализацию стратегических планов развития и выполнение стоящих перед предприятием и КБ важнейших государственных задач», — указали в ОАК.

Шарипов с 2013 года руководил казанским НПО «Радиоэлектроника имени В.И. Шимко», которое входит в авиационный кластер госкорпорации «Ростех». Также за время своей карьеры он возглавлял ОАО «Радиоприбор», работал первым зампредом правительства Амурской области, работал на руководящих должностях в правительственных структурах Татарстана.

ОАК возобновила испытательные полеты самолета МС-21-300

Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

Издание «Бизнес онлайн» со ссылкой на свои источники утверждает, что причиной ухода Конюхова стала неудачная модернизация Казанского авиастроительного завода, а также разногласия с одним из основных заказчиков — Министерством обороны. Осенью 2019 года военное ведомство подало несколько исков к компании. Суть претензий министерства в исках не была раскрыта, самый крупный был подан на сумму 4,6 млрд руб.

Это же издание утверждает, что Шарипов якобы был против своего назначения в «Туполев», однако за его назначение выступили гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, а также председатель совета директоров ОАК Анатолий Сердюков.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Инна Сидоркова, Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий