Главная » ФИНАНСЫ » Обвиняемый в неуплате $2 млрд налогов миллиардер заявил о слабоумии

Обвиняемый в неуплате $2 млрд налогов миллиардер заявил о слабоумии

Адвокаты бизнесмена заявили, что потеря памяти не позволяет ему предстать перед судом по делу об уклонении от уплаты налогов. Тем не менее, как отметили прокуроры, в деле есть «гора доказательств», что тот симулирует

Генеральный директор компании Reynolds & Reynolds миллиардер Роберт Брокман, обвиняемый в неуплате рекордных $2 млрд налогов на доход, заявил о своем слабоумии, передает Bloomberg со ссылкой на заявление адвокатов.

«У мистера Брокмана слабоумие — это состояние постоянное, прогрессирующее и неизлечимое. Он не способен понять обвинение и должным образом содействовать своей защите и никогда не будет компетентен для этого», — подчеркнули адвокаты.

В отчете, который сторона защиты подала 11 ноября, говорится, что недавно проведенная нейровизуализация показала наличие у Брокмана слабоумия, вызванного либо болезнью Паркинсона, либо болезнью Альцгеймера, либо и тем и другим. Адвокаты указали, что этот тип тестирования имеет почти идеальную корреляцию с результатами вскрытия болезни Альцгеймера.

Тем не менее прокурор Кристофер Маньяни на слушаниях в июле заявил, что в этом деле есть «гора доказательств», подтверждающих, что обвиняемый —симулянт. «Многое из этого очень, очень объективные доказательства», — подчеркнул он.

По словам прокуроров, Брокман начал собирать доказательства, что его разум отказывает, после того как в 2018 году федеральные агенты обыскали дом доверительного управляющего миллиардера на Бермудах, что в итоге и привело к обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Как передает Bloomberg, Брокман прошел оценку психического здоровья и получил диагноз слабоумия от четырех разных врачей, связанных с Медицинским колледжем Бейлора в Хьюстоне, которому ранее пожертвовал более $25 млн.

Очередное слушание по делу Брокмана состоится в федеральном суде Хьюстона 15 ноября.

Министерство юстиции США обвинило бизнесмена в уклонении от уплаты $2 млрд налогов на доход 15 октября 2020 года. По данным американских властей, это крупнейшее дело такого рода в отношении физического лица.

По данным ведомства, миллиардер скрывал часть своих доходов с 1999 по 2019 год, проводя через офшорные банки на Бермудских островах и в Швейцарии.

Помимо уклонения от налогов Брокмана обвинили в мошенничестве с ценными бумагами в период с 2008 по 2010 год. По данным следствия, он покупал и продавал долговые ценные бумаги Reynolds & Reynolds, тем самым нарушив обещание инвесторам.

Источник

Оставить комментарий