Главная » ФИНАНСЫ » Опробовать продажу добытой любителями рыбы разрешили лишь одному региону

Опробовать продажу добытой любителями рыбы разрешили лишь одному региону

На заседании правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, которое прошло накануне, 9 сентября, было принято решение разрешить Мурманской области провести эксперимент по продаже улова рыбакам-любителями. Об этом РБК рассказали в администрации Мурманской области.

Идею о легализации продажи добытой любителями рыбы и рыбной продукции ранее поддержали четыре российский субъекта — Мурманская, Магаданская, Томская и Сахалинская области, однако правкомиссия разрешила проведение эксперимента только Мурманской области.

«Наиболее готовыми оказались коллеги из Мурманской области, где рыбаки, проживающие в прибрежных поселках, ждут такую законодательную инициативу. Поэтому здесь будет запущен эксперимент в пилотном режиме», — сказала в рамках встречи Абрамченко.

Как отметили участники встречи, существуют огромные риски в реализации этой инициативы, а также необходимость создания прозрачных механизмов контроля за выловом.

Власти обсудят запуск эксперимента по продаже улова рыбаками-любителями

Бизнес

www.adv.rbc.ru

«По запросу региональных властей мы можем предоставить рыбакам-любителям инструменты для реализации выловленной продукции, но с системной проработкой механизмов контроля и соответствующего учета», — отметила Абрамченко. По ее словам, такие поправки в законодательство должны предусматривать, с одной стороны, поддержку граждан, для которых улов, добытый в рамках любительского рыболовства, часто является единственным источником дохода.

«В ходе обсуждения было предложено использовать для таких граждан хорошо зарекомендовавший себя институт самозанятых граждан. Еще один важный аспект — не дать легализовать через такие поправки незаконно выловленную, браконьерскую продукцию», — сказала Абрамченко.

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет

Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров

РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

Правительство решило не менять распределение квот на вылов рыбы три года

Бизнес

Законопроект, который должен разрешить гражданам продавать уловы в рамках любительской рыбалки, Росрыболовство начало готовить в феврале текущего года. В ведомстве тогда сообщали, что изучить этот вопрос поручал президент Владимир Путин. В марте Андрей Чибис говорил, что с этой инициативой выходила Мурманская область. По мнению губернатора, система, при которой рыбак может продавать свежий улов кафе, ресторанам и магазинам, «выгодна всем».

В апреле Росрыболовство разработало и направило на согласование главам регионов и заинтересованным ведомствам две концепции законопроекта. Одна касалась продажи уловов рыбаками-любителями, другая — деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса.

Против этого предложения выступили ФСБ, Роспотребнадзор, МВД и Россельхознадзор, а также часть прибрежных российских регионов, включая Приморский, Краснодарский и Камчатский края, а также Архангельскую область.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий