Главная » ФИНАНСЫ » Основатель Zoom после новостей о вакцине от COVID-19 потерял $5 млрд

Основатель Zoom после новостей о вакцине от COVID-19 потерял $5 млрд

По несколько миллиардов долларов потеряли крупнейшие акционеры ряда компаний, акции которых подешевели из-за надежд на скорую победу над пандемией COVID-19

Эрик Юань

(Фото: Kena Betancur / Getty Images)

Стоимость акций разработчика программ для проведения видеоконференций Zoom Video Communications на бирже NASDAQ упала более чем на 17%, в результате чего состояние основателя компании Эрика Юаня сократилось на $5 млрд, сообщает Bloomberg.

Обвал котировок произошел после того, как компании Pfizer и BioNTech отчитались об успешном завершении очередного этапа испытаний своей вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. По данным обеих, разработанная ими вакцина в ходе тестов показала эффективность более 90%. После выхода отчета акции Pfizer и BioNTech резко подорожали, а затем пошли вверх и основные фондовые индексы. При этом американский индекс широкого рынка S&P 500 обновил исторический максимум.

В то же время акции ряда технологических компаний подешевели в связи с возможным сокращением спроса на их услуги после завершения пандемии COVID-19 и снятия карантинных ограничений. Наряду с Zoom упали в цене бумаги таких компаний, как:

  • Facebook — на 4,99%;
  • Amazon — на 5,06%;
  • FedEx — на 5,68%;
  • Netflix — на 8,59%

В результате крупнейшие акционеры этих компаний потеряли по несколько миллиардов долларов. Так, состояния Джеффа Безоса и его бывшей жены Маккензи Скотт из-за падения цен на бумаги Amazon сократились на $8,94 млрд и $3,27 млрд соответственно, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял $5,39 млрд.

Потери главы FedEx Фреда Смита Bloomberg оценил в $250 млн, а руководителя Netflix Рида Гастингса — в $416 млн.

Эксперты Forbes в режиме реального времени оценивают потери Безоса в $9 млрд, Цукерберга — в $5,3 млрд, Юаня — в $3,8 млрд, Скотт — в $3,2 млрд.

Источник

Оставить комментарий