Главная » ФИНАНСЫ » Подрядчик «Газпрома» остановил работы на Чаяндинском месторождении

Подрядчик «Газпрома» остановил работы на Чаяндинском месторождении

Строительные работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Якутии, где при тестировании наличие коронавируса SARS-CoV-2 показали более чем 3 тыс. тестов, приостановлены. Об этом сообщил журналистам представитель группы компаний «Стройтранснефтегаз» (подрядчик «Газпрома»).

По его словам, в настоящее время приоритетной задачей является обеспечение безопасности работников-вахтовиков и их вывоз в регионы постоянного проживания. После этого на месторождении планируется провести тотальную дезинфекцию.

«Решения о перевахте работников и возобновлении работ будут приняты только после реализации неотложных мер, нормализации эпидемиологической ситуации и снятия карантина на месторождении», — сообщил представитель «Стройтранснефтегаза».

По его словам, только за 3–6 мая с месторождения для прохождения обсервации за пределами Якутии было вывезено 1100 человек. 29 апреля глава Якутии Айсен Николаев говорил, что на Чаянде находится примерно 10,5 тыс. работников. 3 мая Минздрав сообщил, что на месторождении тестирование на коронавирус прошли около 10 тыс. человек, из которых у трети первичные тесты показали наличие вируса.

Минздрав сообщил о 3 тыс. положительных тестов на вирус на Чаянде

Общество

www.adv.rbc.ru

Представитель «Стройтранснефтегаза» пояснил, что по мере получения результатов тестирования медперсонал принимает решения о госпитализации того или иного сотрудника, его переводе в специально созданные на месторождении зоны обсервации или изоляции.

«У 95% работников с положительными первичными тестами на коронавирус симптомы заболевания отсутствуют. Работники, имеющие признаки респираторных заболеваний, оперативно направляются на госпитализацию в близлежащие населенные пункты и регионы автомобильным и авиационным транспортом», — сказал представитель компании.

По его словам, на месторождении силами компании развернут госпиталь на 120 мест, созданы запасы масок и других средств защиты и медикаментов.

На сайте «Стройтранснефтегаза» указано, что компания ведет обустройство Чаяндинского НГКМ, осуществляя «полный комплекс строительно-монтажных работ». На сайте ООО «Газартстрой» (входит в состав группы компаний «Стройтранснефтегаз») указано, что объектами компании на НГКМ являются установка комплексной подготовки газа № 3, установка мембранного выделения гелиевого концентрата, установка одоризации газа и т.д.

Представитель «Газпрома» сообщил РБК, что, несмотря на приостановку работ подрядчиком, ввод в эксплуатацию объектов на Чаяндинском месторождении не переносится. Он также заверил, что добыча газа на Чаянде ведется в нормальном режиме.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией

Фотогалерея 

«Производственные подразделения ООО «Газпром добыча Ноябрьск» ведут добычу и подготовку газа на Чаяндинском месторождении в запланированном объеме. Газ по газопроводу «Сила Сибири» поступает в Китай в соответствии с контрактом», — добавил представитель «Газпрома».

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на востоке России (разведанные запасы — около 1,2 трлн куб. м газа и около 61,6 млн т нефти и конденсата), является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». 17 апреля на месторождении ввели карантин после того, как в вахтовом поселке был выявлен очаг COVID-19.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Калюков, Людмила Подобедова

Источник

Оставить комментарий