Главная » ФИНАНСЫ » Потанин оценил шансы включения в рейтинги Forbes до 2046 года

Потанин оценил шансы включения в рейтинги Forbes до 2046 года

Владимир Потанин

Главный акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин заявил, что будет фигурировать в рейтинге Forbes минимум до 2046 года. Об этом он сказал в интервью журналу Forbes в рамках проекта «Наследники».

Журналистка спросила, сколько фамилий Потанин и Потанина он хотел бы видеть в рейтинге Forbes 2040 года, ведь, по прогнозу, 90% имен в этом списке к тому времени будут новые, поскольку дети не смогут наследовать состояние первого поколения предпринимателей.

«У меня план такой: я готовлюсь к матчу столетия советского и российского хоккея в 2046 году. Эту дату будут отмечать все — и профессионалы, и любители, и ветераны. Мы будем проводить матч в рамках Ночной хоккейной лиги. До этого времени я побуду в рейтинге Forbes, мне нетрудно. А вот смогут ли дети опередить меня в этом списке, это другая история, вопрос философский», — ответил Потанин (Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, в этот день были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой).

По его словам, детям хочется передать «что-то, что ты умеешь, вместе со всеми правами, планами». «Но мы не знаем, чего сами наши дети захотят и следует ли давить на них, пичкать этой информацией. Это большой вопрос», — считает миллиардер.

WWF попросила Потанина взять на себя ответственность за ЧП в Норильске

Общество

www.adv.rbc.ru

Потанин также посетовал, что в России еще не поняли роль бизнесменов в обществе. По его словам, даже детям трудно объяснить, чем он занимается. «Где-нибудь Америке или Европе достаточно сообщить, что папа — бизнесмен. А у нас такой профессии нет. Поэтому пока мама объясняет детям, что папа — директор завода», — объяснил он и высказал мнение, что обществу еще предстоит изменить свое отношение к бизнесменам. «Эта профессия, которая служит двигателем экономики. Но общественного понимания этого пока нет», — убежден Потанин.

«Норникель» и его владелец в последние недели оказались в центре общественного внимания в связи с аварией в Норильске, где из-за прорыва емкости с дизельным топливом на землю и в реки пролилось около 20 тыс. т дизельного топлива.

Потанин отчитался Путину о тратах на ликвидацию разлива нефти в Норильске

Бизнес

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России написали письмо в адрес «Норильского никеля» и Потанина, в котором призвали руководство компании взять на себя ответственность за разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3. «Считаем, что в сложившейся ситуации руководство компании и лично вы должны взять на себя всю ответственность за произошедшую экологическую катастрофу и незамедлительно обеспечить весь комплекс экстренных мер по ликвидации ущерба и предотвращению подобных ситуаций в будущем за счет средств компании «Норильский никель», — говорится в открытом письме.

5 июня Потанин на совещании с президентом Владимиром Путиным заявил, что ликвидация последствий аварии, цену которой он оценил в 10 млрд руб., не считая штрафов, будет осуществляться на средства «Норникеля», бюджетные деньги для этого привлекаться не будут. 19 июня он доложил президенту, что для ликвидации ущерба окружающей среде уже потрачено 5 млрд. Сообщая главе государства о ходе работ, Потанин отметил, что компания полностью финансирует ликвидацию последствий ЧП.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий