Главная » ФИНАНСЫ » Продажи жилья в Дубае выросли на фоне притока сверхбогатых

Продажи жилья в Дубае выросли на фоне притока сверхбогатых

В первом квартале года в Дубае было продано 105 объектов элитной недвижимости стоимостью $10 млн и более. Продажи домов по цене от $25 млн также растут. Жилье в городе относительно доступно по сравнению с Нью-Йорком и Лондоном

Фото: Francois Nel / Getty Images

В первом квартале 2024 года в Дубае на 19% выросли продажи жилья стоимостью $10 млн и более, сообщает Bloomberg со ссылкой на консалтинговую компанию Knight Frank. Город — крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока, сверхбогатые люди со всего мира продолжают приезжать туда, несмотря на рост напряженности в регионе после нападения ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.

По данным аналитиков, за первые три месяца года в Дубае было продано в общей сложности 105 элитных домов стоимостью минимум $10 млн на общую сумму $1,73 млрд. Из них 36% объектов недвижимости расположены на искусственном острове Палм Джумейра. Это один из прибрежных районов Дубая, он имеет форму пальмового дерева с шестнадцатью лепестками.

В 2023 году в Дубае был продан 431 дом стоимостью не менее $10 млн. Для сравнения, в Лондоне было продано 240 объектов недвижимости из этой ценовой категории, в Нью-Йорке и Гонконге — 211 и 163 соответственно. В городе недвижимость относительно доступна по сравнению с другими мегаполисами: как пишет Bloomberg, за $1 млн в Дубае можно купить жилье площадью 980 квадратных футов (91 кв.м), в Нью-Йорке — 366 квадратных футов (34 кв. м).

Бизнес

Объем проданной недвижимости стоимостью выше $25 млн также растет: по данным Knight Frank, в 2023 году было продано 56 домов на общую сумму $2,27 млрд, что в два раза больше, чем в 2022-м. В первом квартале 2024-го в Дубае приобрели 12 объектов недвижимости этой категории.

«Уровень деловой активности в Дубае продолжает расти, особенно в верхнем [ценовом]сегменте рынка», — сказал представитель Knight Frank Фейсал Дуррани. Он отметил «практически непрерывный поток людей со всего мира», которые заинтересованы в покупке дорогой недвижимости.

После пандемии коронавируса Дубай столкнулся с оттоком эмигрантов и растущей конкуренцией со стороны соседних бизнес-центров. В ответ власти ОАЭ упростили получение «золотых виз» (тип долгосрочной резидентской визы, которая выдается иностранным предпринимателям, инвесторам, владельцам недвижимости и ученым). Наряду с потоком иностранных инвесторов, в том числе из России и Индии, это привело к резкому росту спроса на недвижимость.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий