Главная » ФИНАНСЫ » Производитель Smirnoff, Guinness и Baileys уйдет из России

Производитель Smirnoff, Guinness и Baileys уйдет из России

Компания Diageo в течение полугода будет сокращать коммерческую деятельность в России, сотрудникам обещали компенсационные выплаты. Алкоголь в страну компания не поставляет с марта

Фото: David Moir / Reuters

Британская Diageo (производит виски Johnnie Walker и White Horse, ром Captain Morgan, пиво Guinness, водку Smirnoff и ликер Baileys) окончательно уходит из России, сообщили РБК в компании.

«После прекращения экспорта и продажи готовой продукции нашим клиентам в России в марте мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в стране», — цитирует издание представителя компании. По ее расчетам, этот процесс займет около шести месяцев. На протяжении этого времени Diageo будет поддерживать сотрудников в России и предоставит им расширенный пакет компенсационных выплат.

В марте Diageo приостановила поставки в Россию и на Украину. «В нашем приоритете безопасность наших людей на Украине и всего региона», — поясняли там. Экспорт продукции в Россию Diageo начала в 2006 году.

Тогда же в марте работу в России приостановил американский производитель спиртных напитков Brown-Forman, который выпускает виски Jack Daniels и водку Finlandia.

Владельцы российских ресторанов на прошлой неделе рассказали «Известиям», что больше не закупают алкоголь ушедших производителей, а все, что сейчас подается в их заведениях, — остатки, новых поставок не ожидается. Рестораторы намерены заменять позиции ушедших зарубежных брендов на отечественные.

Владелец Tigrus Group (рестораны «Остериа Марио», «Швили», Zest, «Бар BQ») Хенрик Винтер рассказал газете, что, например, компания будет закупать вкусовые водки «Царская», которые производит российская компания «Ладога», а также коньяк «Рулле» того же производителя. Виски Jim Beam и Jack Daniels планируется заменить на Four Roses, Heaven Hill, Evan Williams, Macallan 12 лет выдержки — на Glenfarclas, 12-летний Chivas Regal — на Antuquari.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Бывший меня преследует»: как избавиться от навязчивого работодателя

Инструкции

Pro

Правда ли, что под кондиционером можно простыть

Статьи

Pro

Как провести и оформить зачет взаимных требований

Инструкции

Pro

Последняя серия. Чем войдет уходящий июнь в историю «Яндекса»

Статьи

Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье

Саммари

Pro

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу

Прогнозы

Pro

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет

Статьи

Pro

Вот это подарок: как избежать начисления НДФЛ и страховых взносов на мерч

Инструкции

В Ginza Project также сообщили, что состав винной карты поменяется, но уточнили, что не полностью. Директор по развитию компании — владельца бренда «Якитория» Александр Муратов уточнил, что в ресторанах адаптировали ассортиментную матрицу и убрали из меню некоторые виды зарубежного алкоголя.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий