Главная » ФИНАНСЫ » РАЭК сообщила об аудите после ареста главы ассоциации по делу о госизмене

РАЭК сообщила об аудите после ареста главы ассоциации по делу о госизмене

Новое руководство РАЭК провело кадровые перестановки, в обновленном составе команда начала аудит. Гребенников, как заявили в ассоциации, был уволен 9 июня, а фактически отстранен от управления еще в январе

Сергей Гребенников (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) после ареста ее бывшего руководителя Сергея Гребенникова по делу о госизмене произошли существенные кадровые изменения, новая команда проводит комплексный аудит работы организации. Об этом говорится в сообщении РАЭК, поступившем в РБК.

Совет РАЭК фактически отстранил Гребенникова от руководства ассоциацией еще в январе 2025 года, отметили там. С тех пор делами ассоциации занималась исполнительный директор РАЭК Екатерина Демкина.

9 июня ассоциация избрала нового руководителя, им стал Дмитрий Гуляев. Гребенникова юридически уволили решением общего собрания учредителей от той же даты.

Гуляев представил стратегию перезапуска РАЭК и развития проектов в кооперации с IT-сообществом. Одной из ключевых задач, которую он обозначил, стало укрепление кадрового потенциала IT-отрасли, включая возвращение в Россию айтишников. Также было решено поменять состав команды РАЭК.

Общество

РАЭК объединяет свыше 150 игроков рынка электронных коммуникаций, занимается развитием нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка, поддержкой проектов в отраслевом образовании и науке.

Ходатайство об аресте Гребенникова по делу о госизмене поступило в Лефортовский суд Москвы 10 июля. Суд удовлетворил просьбу стороны обвинения в этот же день. Решение должно вступить в силу 15 июля.

Бывшему главе РАЭК вменяют ст. 275 Уголовного кодекса (государственная измена), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По информации источника Русской службы Би-би-си, разбирательство могли начать по итогам обыска, который проходил у Гребенникова по другому делу — о покушении на сбыт наркотиков.

В конце мая Тверской суд Москвы вынес Гребенникову приговор по делу о сбыте наркотиков в особо крупном размере, он получил семь лет, писал портал Roem.

Гребенникову 38 лет. РАЭК он возглавил в 2022 году. В апелляционном постановлении по первому делу Гребенникова говорилось, что у него есть вид на жительство в США, а также квартира в Германии и счета в иностранных банках.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском

Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома»

Трамп — о России и Украине: «кое-что будет происходить»

Путин утвердил Основы государственной языковой политики России. Что это значит

Когда ведущие вузы начнут переходить на новую систему высшего образования

МЭА поставило под сомнение способность России сохранить добычу нефти

Глава разведки Украины считает возможным прекратить огонь «как можно скорее»

Глава Генштаба Франции назвал страну «приоритетной целью Кремля»

Похороны экс-министра транспорта Романа Старовойта. Фото

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий