Главная » ФИНАНСЫ » Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр.

Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр.

Осенью члены ОПЕК+ сократили добычу на 2 млн барр. в сутки, а позже договорись о добровольном дополнительном сокращении добычи. Reuters пишет, что из-за падения цен на нефть ОПЕК+ может сократить добычу еще на 1 млн барр.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Страны — экспортеры нефти ОПЕК+ рассмотрят на встрече в Вене возможность сокращения добычи еще на 1 млн барр. в сутки на фоне падения цен на нефть до $70 за барр., пишет Reuters со ссылкой на три источника в организации.

По их словам, представители ОПЕК+ обсудят вопрос возможного сокращение добычи утром 4 июня. В случае одобрения общий объем сокращений ОПЕК+ составит около 4,66 млн барр. в сутки, или около 4,5% от мирового спроса.

Агентство напоминает, что страны ОПЕК и их основные партнеры, включая Россию, добывают около 40% мировой нефти, и любое решение организации по сокращению добычи может оказать серьезное влияние на цены на нефть. Аналитики Rapidan Energy Group оценивают шансы на дальнейшее сокращение в 40%, отмечает Reuters.

Экономика

Осенью 2022 года участники ОПЕК+ согласились сократить добычу на 2 млн барр. в сутки, продлив сделку до конца 2023 года. В начале апреля ряд стран, в том числе Россия и Саудовская Аравия, объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи в мае—декабре. После этого вице-премьер Александр Новак уточнтл, что Россия до конца года сократит добычу нефти на 5%, или на 500 тыс. барр. в сутки.

Сократить добычу нефти Россия решила после того, как в декабре 2022 года начало действовать эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти, с 5 февраля 2023 года — на импорт нефтепродуктов. Тогда же были установлены ценовые потолки на поставки нефти и нефтепродуктов из России в третьи страны, которые не присоединялись к санкциям: для нефти — $60 за баррель, для светлых нефтепродуктов — $100, для темных — $45 за баррель.

Спустя месяц после решения о добровольном сокращении добычи правительство России приостановило публикацию статистических данных по добыче нефти и газа в стране до 1 апреля 2024 года. Запрет на публикацию данных также касается добычи нефтяного газа и газового конденсата, а также такой продукции, как нефтегазоводяная смесь, нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная, конденсат газовый нестабильный.

Читайте на РБК Pro

До ₽200 тыс., не считая бонусов: как строить карьеру менеджеру проектов

«Наслаждайтесь цирком»: каково работать в Tinder — в пяти пунктах

Будь как Ротшильд: о чем говорят еврейские законы больших денег

Распаковка личности: как лидеру позиционировать себя в эпоху перемен

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий