Главная » ФИНАНСЫ » Росавиация заявила о продолжении обслуживания рейсов Турцией

Росавиация заявила о продолжении обслуживания рейсов Турцией

В Турции ранее сообщили о введенном властями запрете обслуживать российские самолеты, попавшие под санкции США. Источник РБК говорил, что одна из компаний прислала письмо об отказе предоставлять таким лайнерам топливо

Фото: Семён Лиходеев / ТАСС

Рейсы российских авиакомпаний летом 2023 года продолжат планово обслуживаться в аэропортах Турции в соответствии с ранее заключенными договоренностями, сообщила Росавиация.

В пресс-службе ведомства отметили, что провели консультации с Анкарой по развитию авиасообщения между странами и обсудили вопрос обеспечения топливом российских самолетов в Турции.

«Рейсы российских авиакомпаний, запланированные в сезоне ИАТА [Международной ассоциации воздушного транспорта] «Лето 2023», будут планово обеспечиваться наземным обслуживанием в аэропортах Турецкой Республики в соответствии с ранее заключенными коммерческими договоренностями», — заявили в Росавиации.

16 марта специализирующийся на гражданской авиации портал AirportHaber сообщил, что Министерство таможни и торговли Турции запретило поставлять топливо и обслуживать российские и белорусские самолеты, доля американского сырья при производстве которых превышает 25%. Такое решение принято после письма от властей США, указывал портал. В то же время издание TurizmGuncel написало, что Анкара удовлетворила просьбу Минфина США не обслуживать самолеты Airbus и Boeing, прибывающие из России с 16 марта.

В авиакомпаниях «Аэрофлот» и S7, отвечая на эти данные, заявили РБК, что полеты в Турцию выполняются в штатном режиме и по расписанию.

Источник РБК в одном из российских авиаперевозчиков сравнил ситуацию с тем, что произошло в феврале. Тогда крупнейший в Турции провайдер наземного обслуживания в аэропортах Havas предупредил о рисках по поводу оказания услуг 170 импортным самолетам, принадлежащим авиакомпаниям из России, Белоруссии и Ирана. В списке оператора оказались лайнеры, попавшие под санкции США весной 2022 года.

Теперь, уточнял собеседник РБК, письмо с заявлением об отказе заправлять самолеты из перечня американского Минторга разослала одна из заправочных компаний Турции. В то же время он сказал, что перевозчики нашли выход из ситуации.

Читайте на РБК Pro

Вопрос на $7 трлн: чем повышение статуса женщин выгодно мировой экономике

Пароль — «пароль»: кто виноват, если из вашего облака украли данные

Компании пока «стесняются» увольнять. Когда ждать волны сокращений

Дефицита в России пока не ждут: как пришлось измениться логистике

Турция не присоединилась к западным санкциям в отношении России из-за военной операции на Украине. В то же время США заявляли о необходимости Турцией их соблюдать и допускали введение вторичных ограничительных мер против турецких компаний. В марте Bloomberg писал со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Анкаре, что с 1 марта правительство распорядилось прекратить транзит в Россию товаров, попавших под санкции США и ЕС. Турецкие власти официально это не подтверждали.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий