Главная » ФИНАНСЫ » Саид Гуцериев выйдет из совета директоров «М.Видео» после санкций

Саид Гуцериев выйдет из совета директоров «М.Видео» после санкций

Гуцериеву прямо или косвенно принадлежит 60,4% уставного капитала «М.Видео-Эльдорадо». Ранее в этот день Великобритания ввела против бизнесмена санкции

Бизнесмен Саид Гуцериев выходит из состава совета директоров группы «М.Видео-Эльдорадо», сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Саид Гуцериев принял решение о выходе из состава совета директоров ПАО «М.Видео» (группа «М.Видео-Эльдорадо»), направив соответствующее уведомление, и сообщил о выходе на финальную стадию заявленной ранее сделки по продаже принадлежащих ему прямо и/или косвенно акций ПАО «М.Видео», — сказано в сообщении группы.

Гуцериев прямо или косвенно контролирует 60,4% уставного капитала «М.Видео», 15% владеет Media-Saturn-Holding GmbH (торговые сети Media Markt и Saturn), еще 0,8% принадлежит компании МВМ, ее 100-процентным собственником является «М.Видео». В свободном обращении представлены 23,8% акций группы «М.Видео-Эльдорадо».

Группа владеет 663 магазинами «Эльдорадо» и 605 магазинами «М.Видео» в 375 российских городах.

29 июня Великобритания ввела санкции против Гуцериева. В пресс-службе компании отметили, что группа «М.Видео-Эльдорадо» не попала в санкционные списки и «продолжает свою операционную деятельность в полном объеме».

29 апреля стало известно о планах Гуцериева продать долю в «М.Видео-Эльдорадо». В пресс-службе компании тогда сообщили, что бизнесмен уже достиг соответствующей договоренности с российскими покупателями. Их личности не назывались.

Читайте на РБК Pro

Pro

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить

Инструкции

Pro

Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффет

Статьи

Pro

Как новому руководителю стать своим: четыре правила и десять табу

Инструкции

Pro

Правда ли, что под кондиционером можно простыть

Статьи

Pro

Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога

Инструкции

Pro

«Черная метка»: что пишут зарубежные СМИ о дефолте в России

Прогнозы

Pro

Второй после Microsoft: почему Oracle на высоте, несмотря на рецессию

Статьи

Pro

Как написать идеальное сопроводительное письмо: 12 шагов

Статьи

Помимо сына бизнесмена Михаила Гуцериева под британские санкции 29 июня попал и его брат — Саит-Салам Гуцериев. В санкционных карточках Саит-Салама и Саида Гуцериевых указано, что они «вовлечены в извлечение прибыли через поддержку российского правительства или благодаря ему», а также контролируют доли в компаниях финансового сектора, критически важного для российской экономики. Ограничения предполагают запрет на въезд в Великобританию и заморозку активов на территории страны при их обнаружении.

Саит-Салам Гуцериев владеет 30-процентной долей в строительной корпорации «А.Н.Д.», а также контролирующей долей в нефтяной компании «Нефтиса». Саид Гуцериев помимо доли в «М.Видео-Эльдорадо» является контролирующим акционером (33,3%) инвестиционного холдинга SFI (бывший «Сафмар финансовые инвестиции»).

Ранее в этот день в пресс-службе SFI сообщили ТАСС, что Саид Гуцериев также принял решение покинуть совет директоров холдинга из-за британских санкций.

Авторы
Теги
Компании

Источник

Оставить комментарий