Главная » ФИНАНСЫ » Saudi Aramco оценила последствия ракетного удара хуситов

Saudi Aramco оценила последствия ракетного удара хуситов

Нанесенный йеменскими повстанцами удар вывел из строя один из резервуаров с нефтепродуктами, однако большой пожар быстро потушили. Общие потери от обстрела Saudi Aramco еще подсчитывает

Сотрудник компании Saudi Aramco стоит рядом с поврежденной станцией распределения в городе Джидда

(Фото: Marwa Rashad / Reuters)

Ракетный удар, который нанесли по объектам в городе Джидда повстанцы из движения «Ансар Аллах» (хуситы), не причинил ущерба клиентам нефтяной компании Saudi Aramco. Об этом заявил официальный представитель компании, сообщает Reuters.

По его словам, в результате удара по распределительной станции Saudi Aramco пострадал только один из 13 резервуаров, а вызванный попаданием ракеты пожар удалось потушить за 40 минут.

«Был большой пожар, большой взрыв, но мы с ним быстро справились», — рассказал управляющий станцией Абдулла аль-Гамди.

При атаке обошлось без жертв, а уже через три часа станция, обеспечивающая ежесуточные поставки дизельного топлива, бензина и авиационного керосина в три региона Саудовской Аравии, возобновила работу. Однако пострадавший при атаке резервуар объемом 500 тыс. баррелей по-прежнему выведен из строя.

Оценка нанесенного атакой ущерба еще продолжается, заявил аль-Гамди.

В понедельник, 23 ноября, хуситы заявили, что обстреляли объект Saudi Aramco в Джидде, и пригрозили продолжать атаки. Повстанцы из Йемена, где саудовские военные поддерживают режим Мансура Хади, посоветовали иностранным компаниям, работающим в королевстве, быть осторожными.

В сентябре 2019 года объекты Saudi Aramco были атакованы беспилотниками, после чего цены на нефть выросли почти на 20%. Ответственность за ту атаку на себя взяли повстанцы-хуситы, с которыми Саудовская Аравия воюет в Йемене. Впоследствии Минобороны королевства показало обломки дронов и заявило, что атака велась не из Йемена, обвинив в нападении Иран.

В июне 2020 года российский концерн «Автоматика» (входит в состав ГК «Ростех») сообщил, что готовится начать поставки иностранным заказчикам своих систем защиты от дронов.

Источник

Оставить комментарий