Главная » ФИНАНСЫ » СМИ узнали о внесении ряда застройщиков в зону риска после стресс-тестов

СМИ узнали о внесении ряда застройщиков в зону риска после стресс-тестов

Министерство строительства провело стресс-тесты компаний, которые вошли в перечень системообразующих организаций. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Татьяны Костаревой в аппарат правительства, по их итогам сразу несколько застройщиков были отнесены «к высокой зоне риска».

В этот список в результате попали «Интеко», ГК «ФСК», «Главстрой-СПб специализированный застройщик», АО «Политехстрой» и подрядчик Минобороны ГВСУ-14. Костарева не пояснила, какими именно были результаты стресс-тестов, а в пресс-службе Минстроя на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Как указывает издание, показателями стресс-тестов могли быть рекомендации, которые Минэкономики разработало для мониторинга компаний, попавших в список системообразующих. Речь шла об изменении выручки, кредитной нагрузке, росте просроченной дебиторской задолженности и численности работающих в компании.

Минстрой предложил новый стандарт вместо «жилья экономкласса»

Общество

Сами компании объясняют попадание в зону риска проблемами, связанными с пандемией. Например, в ГК «ФСК» говорят, что данные для стресс-теста собирались в мае, когда ситуация была «совершенно неопределенной», в «Главстрой-СПб» предполагают, что в красную зону попал негативный сценарий, предусматривавший падение продаж до 40%, остановку поставок стройматериалов и строительства объектов. В «Интеко» допускают, что вопросы возникли из-за того, что значительная часть девелоперского портфеля реализована с использованием механизма эскроу-счетов.

www.adv.rbc.ru

РБК направил запросы в ГВСУ-14 и «Политехстрой».

Замминистра Никита Стасишин в ответ на запрос РБК ответил, что всего в перечне системообразующих предприятий находится около 50 строительных компаний.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

«Стресс-тесты проходят регулярно и не означают, что у компании дела идут плохо. Попадание компании в определенный уровень риска не означает, что она находится в каком-то шатком положении либо в предбанкротном состоянии. На сегодняшний день все компании работают хорошо. Более того, большинство из них работают по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов», — пояснил замминистра.

«В случае высокого уровня риска застройщики могут претендовать на налоговые льготы, гарантии, субсидирование. То есть стресс-тесты — это прогнозные показатели, направленные на выявление возможных негативных последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции», — добавил Стасишин.

Старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежда Караваева в комментарии «Коммерсанту» предположила, что итоги стресс-тестов Минстроя вряд ли повлияют на решение кредиторов менять условия выдачи девелоперам займов в рамках проектного финансирования. По ее мнению, формальных оснований у банков для этого пока нет.

Автор:
Артем Филипенок

При участии:
Екатерина Костина, Надежда Федорова

Источник

Оставить комментарий