Главная » ФИНАНСЫ » СМИ узнали об отказе МВД поддержать онлайн-продажу алкоголя

СМИ узнали об отказе МВД поддержать онлайн-продажу алкоголя

МВД выступило против разрешения продажи алкоголя через интернет. Оно направило отрицательный отзыв на соответствующий законопроект, предложенный Минфином, заместителю главы ведомства Алексею Сазанову и в аппарат правительства. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ. Информацию изданию подтвердил источник в правительстве.

В отзыве МВД говорится, что легализация онлайн-торговли спиртным сделает его более доступным, что приведет к злоупотреблению алкоголем и росту числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Ведомство также указало на повышение риска продажи алкоголя несовершеннолетним.

По мнению министерства, инициатива приведет к росту продаж нелегальной продукции. Оно считает, что при доставке алкоголя курьерами нельзя будет проверить сопроводительные документы, которые подтверждают качество и безопасность продукции.

Минфин предложил разрешить онлайн-продажу алкоголя с 2020 года

Бизнес

Министерство считает, что законопроект отвечает интересам производителей, однако меры по восстановлению предпринимательской активности не должны повышать риски, связанные с ростом преступности, угрозой жизни и здоровью граждан. Источник в правительстве заявил газете, что позиция МВД обоснована и подтверждена статистическими данными. По словам собеседника, отзыв может заблокировать движение документа.

www.adv.rbc.ru

В пресс-службе Минфина «Известиям» сообщили, что ведомство предлагает допускать к онлайн-реализации только организации с лицензиями на продажу спиртного, а продажи вести через их сайты. Доменные имена будут отражены в специальном реестре и расположены в зоне egais.ru под контролем Росалкогольрегулирования, а компании без лицензии в нее попасть не смогут.

В пресс-службе Минпромторга «Известиям» сказали, что легализация торговли алкоголем через интернет отвечает целям государственной политики: алкоголем и сейчас торгуют онлайн, но это теневой рынок, а законопроект Минфина позволит контролировать такой тип продаж.

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как основатель Dell учится на собственных ошибках

РБК Pro: каким типам сотрудников на удаленке действительно хорошо

Антикризисный маркетинг: как отработать кризис в плюс

Инструменты Lean-менеджмента: доски визуализации и стендап-собрания

В 2017 году Минфин подготовил законопроект о разрешении интернет-торговли спиртным, который сейчас находится на рассмотрении правительства. В середине марта рабочая группа поддержала текущую версию документа при условии доработки.

Онлайн-ретейлеры предложили новый вариант продажи алкоголя в интернете

Бизнес

Ведомство предлагает вводить онлайн-торговлю алкоголем поэтапно: в первую очередь — до 1 января 2021 года для производителей и оптовых продавцов вина с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения. Предполагается, что последними, после 1 января 2023 года, возможность получат и компании, имеющие лицензию только на розничную продажу в магазинах и заведениях общепита, а также некрупные пивовары.

Против инициативы выступил Минздрав, по мнению которого снятие запрета на дистанционную продажу алкоголя противоречит основополагающим принципам законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий