Главная » ФИНАНСЫ » SOCAR заявила об интересе к покупке Антипинского НПЗ у Сбербанка

SOCAR заявила об интересе к покупке Антипинского НПЗ у Сбербанка

Антипинский НПЗ

(Фото: annpz.ru)

Вице-президент азербайджанской нефтегазовой госкомпании SOCAR Эльшад Насиров подтвердил информацию о том, что она ведет переговоры о приобретении акций Антипинского НПЗ (ранее в мае его владельцем стал Сбербанк). Об этом, передает местное агентство Trend, он сообщил в беседе с журналистами.

«Переговоры [о приобретении ценных бумаг НПЗ] в настоящее время продолжаются», — заявил Насиров (цитата по «Интерфаксу»). Остальных деталей о готовящейся сделке вице-президент компании не привел.

В начале апреля о том, что SOCAR может приобрести Антипинский НПЗ, со ссылкой на неназванные источники сообщала газета «Коммерсантъ». Информацию о том, что азербайджанская компания является главным претендентом на покупку, в мае подтверждали источники РБК. Сделка на тот момент, указывали источники «Коммерсанта», была на начальном этапе, однако «принципиальные договоренности» уже были достигнуты. Покупка может быть завершена в течение года, отмечали источники издания. Официально в SOCAR газете, в свою очередь, говорили, что «регулярно проводят анализ рынков» и рассматривают «возможности для инвестиций». Относительно Антипинского НПЗ окончательного решения по инвестициям нет, утверждали в компании.

Бизнес

Кредитор Антипинского НПЗ подаст заявление о банкротстве завода

О том, что владелец Антипинского НПЗ — Сбербанк — ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями предприятия, прежде говорил глава кредитной организации Герман Греф. Владельцем кипрской Vikay Industrial Limited, которой принадлежит 80% завода, Сбербанк стал в середине мая. До этого Vikay на паритетных началах владели основатель завода Дмитрий Мазуров и бывший коллега мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Калашников (со столичным градоначальником он работал, когда тот возглавлял Тюменскую область).

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Бизнес

Михаил Гуцериев стал претендентом на покупку Антипинского НПЗ

Сам Антипинский НПЗ — проблемный заемщик Сбербанка. Этот бизнес Мазуров создавал на кредиты. Так, к 22 мая группа предпринимателя «Новый поток» (она, помимо Антипинского НПЗ, управляла еще двумя предприятиями — Афипским и Марийским заводами) была должна Сбербанку $2,9 млрд. Еще $500 млн «Новый поток» был должен МКБ, Промсвязьбанку и ВТБ, рассказывал РБК источник, близкий к компании.

Однако SOCAR не единственный претендент на покупку завода. О том, что сделка может быть заключена с совладельцем группы «Сафмар» и крупным заемщиком Сбербанка Михаилом Гуцериевым, РБК выяснил в конце мая.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий