Главная » ФИНАНСЫ » «Совкомбанк» сообщил о планах приобрести госбанк в Узбекистане

«Совкомбанк» сообщил о планах приобрести госбанк в Узбекистане

В банке говорят о необходимости лицензии в Узбекистане, чтобы лучше контролировать кредитные риски

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Совкомбанк» намерен в ближайшее время приобрести у властей Узбекистана 100% акций «Узагроэкспортбанка». Как сообщил РБК первый заместитель председатель правления российского банка Сергей Хотимский, на данный момент стороны согласовывают условия сделки.

По его словам, банк уже сейчас финансирует деятельность компаний и банков в Узбекистане, а наличие лицензии и локальной команды позволит «лучше контролировать кредитный риск и расширить линейку услуг».

Хотимский также заявил о планах докапитализации до $10 млн, что необходимо в соответствии с законодательством Узбекистана.

Ранее о планах «Совкомбанка» выкупить долю в «Узагроэкспортбанке» сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Узбекистана Джамшида Кучкарова.

Ранее о планах выйти на рынок Узбекистана заявляло руководство «Экспобанка». Там заявили, что подписали соответствующее соглашение с Агентством по управлению государственными активами Узбекистана, которое отвечает за проведение приватизации госкомпаний.

Как отмечают «Ведомости», около 80% активов банковской системы Узбекистана находятся в государственной собственности. Ряд крупных банков включен в план приватизации. Как отметила изданию старший кредитный специалист банковской группы Moody’s Ольга Ульянова, «Узагроэкспортбанк» является самым маленьким из них и может быть интересен в качестве «входного билета» на узбекский рынок.

Источник

Оставить комментарий