Главная » ФИНАНСЫ » Структура «Ростеха» поставит за границу системы защиты НПЗ от дронов

Структура «Ростеха» поставит за границу системы защиты НПЗ от дронов

Комплекс противодействия БПЛА производства концерна «Автоматика»

Менее чем через год после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на объекты нефтяной компании Saudi Aramco российский концерн «Автоматика» (входит в состав ГК «Ростех») готовится начать поставки иностранным заказчикам свои системы защиты от дронов, сообщает Bloomberg со ссылкой на гендиректора компании Владимира Кабанова.

По его словам, контракт с первым иностранным клиентом концерн «Автоматика» планирует заключить уже в июне, а кроме того, ведет переговоры с другими компаниями из Азии, Африки и с Ближнего Востока. Конкретных стран Кабанов не назвал, но Bloomberg напомнил, что ранее сообщалось о сотрудничестве саудовской госкомпании Saudi Arabian Military Industries с иностранными партнерами в вопросе защиты инфраструктурных объектов от дронов. Минобороны Саудовской Аравии на запрос Bloomberg не ответило.

Ранее контракты уже были заключены с «Татнефтью» и ярославским НПЗ «Славнефть-ЯНОС», переговоры с «Роснефтью» и «Газпромом» продолжаются, добавил Кабанов.

«Энергетическая инфраструктура практически не защищена от ударов с воздуха. <…> Сегодня большинство наших клиентов понимают, что затраты на защиту от беспилотников несопоставимо ниже, чем возможный причиненный ими ущерб», — сказал Кабанов.

Атака дронов на объекты компании Saudi Aramco. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

По его словам, стоимость системы защиты от беспилотников может составить от нескольких сотен тысяч до нескольких десятков миллионов рублей в зависимости от ее возможностей.

На сайте концерна «Автоматика» указано, что предприятие выпускает различные системы противодействия дронам — от напоминающего ружье носимого комплекса «Пищаль-ПРО» и переносного комплекса «Купол-ПРО» до объектового комплекса «Таран-ПРО» и стационарного «Рубеж-Автоматика».

Последствия атаки дронов на нефтяные объекты Saudi Aramco. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Объекты Saudi Aramco были атакованы беспилотниками 14 сентября 2019 года, после этого в ходе торгов в понедельник, 15 сентября, цены на нефть выросли почти на 20%. Ответственность за атаку на себя взяли повстанцы-хуситы, с которыми Саудовская Аравия воюет в Йемене. Впоследствии Минобороны Саудовской Аравии показало обломки дронов и заявило, что атака велась не из Йемена, обвинив в нападении Иран. Тегеран отрицает свою причастность.

В октябре 2019 года, через месяц после атаки дронов на объекты Saudi Aramco, главный конструктор концерна «Автоматика» Сергей Ширяев говорил, что компания уже видит заинтересованность в своей продукции со стороны стран Ближнего Востока.

«Например, мы выпускаем комплекс в ружейном форм-факторе, очень простой в применении, — это «Пищаль» или «Пищаль-ПРО». Это «ружье» не требует ни особой подготовки оператора, ни специальных знаний. Увидел цель, нажал на курок — и началось радиоэлектронное воздействие: выключаются средства связи, управления, навигации, и БЛА оказывается в состоянии прострации. Например, беспилотные летательные аппараты самолетного типа просто падают», — рассказывал тогда Ширяев.

В ноябре того же года «Автоматика» представила на международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2019 комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Рубеж-Автоматика», способный работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Объекты Saudi Aramco спустя месяц после атаки дронами. Фоторепортаж

Фотогалерея 

«Недавние террористические атаки на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии наглядно показали, какую угрозу могут нести беспилотники, в том числе для промышленных и других гражданских объектов», — заявил тогда исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

В феврале 2020 года Кабанов заявил, что комплексом «Рубеж-Автоматика» интересуются российские и зарубежные компании и госструктуры, при этом наибольшую заинтересованность высказали представители ближневосточных государств.

В мае «Автоматика» подписала контракт на поставку систем противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) в интересах ПАО «Славнефть-ЯНОС». Оборудование должно быть поставлено в третьем квартале 2020 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий