Главная » ФИНАНСЫ » Суд подтвердил законность продажи смартфонов с Samsung Рау в России

Суд подтвердил законность продажи смартфонов с Samsung Рау в России

Оспорить решение суда пыталась швейцарская компания Sqwin SA. Она считает, что сервис Samsung Pay нарушает ее права на патент

Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press

Суд по интеллектуальным правам отказал швейцарской компании Sqwin SA в пересмотре решения арбитражного апелляционного суда, отменившего запрет на продажу смартфонов с Samsung Pay в России, сообщили РБК в пресс-службе Samsung.

Sqwin SA до конца марта принадлежал российский патент «Система электронных платежей». В нем описывается «способ для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца, которые связаны с помощью беспроводного подключения любых известных стандартов и протоколов».

В феврале 2020 года компания потребовала в суде запретить работу платежной системы Samsung Pay в России, заявив, что сервис нарушает ее права на изобретение.

В июле прошлого года суд удовлетворил иск Sqwin, а в октябре дополнительным решением в качестве обеспечительной меры запретил Samsung и ее российской «дочке» ввозить и продавать в России 61 модель смартфонов, в том числе складные Samsung Galaxy Z Flip и Galaxy Z Fold, а также флагманские Samsung Galaxy S21, которые поддерживают платежную систему.

В ноябре Samsung подала в Роспатент заявление об аннулировании патента Sqwin на указанное изобретение из-за нарушений при регистрации. В ведомство также обратились «Яндекс» и Национальная система платежных карт.

А в середине марта этого года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение о запрете продажи смартфонов с Samsung Pay в России, полностью отклонив требования Sqwin. В конце того же месяца Роспатент аннулировал патент швейцарской компании.

Читайте на РБК Pro

Pro

Страны, в вузы которых ваши дети еще успеют поступить в 2022 году

Инструкции

Pro

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Статьи

Pro

Курс доллара взлетел до рекорда. Почему это угроза для мировой экономики

Статьи

Pro

Пять люксовых марок идут на биржу. Что важно знать про Lanvin Group

Статьи

Pro

5 трлн руб. выпадающих доходов: в каком настроении находится сфера услуг

Исследования

Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Кейсы

Pro

Травмируются даже шахматисты: как тренироваться без вреда для здоровья

Инструкции

Pro

Инвестиции в условиях рецессии: рубль и российские акции

Клуб инвесторов

По итогам 2021 года Samsung занимал первое место на российском рынке смартфонов с долей 32,1%, оценивала МТС. Однако в начале марта производитель приостановил поставки своей продукции в Россию из-за «текущих геополитический событий».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий