Главная » ФИНАНСЫ » Танцевавшую с Путиным экс-главу МИД Австрии выдвинули в совдир «Роснефти»

Танцевавшую с Путиным экс-главу МИД Австрии выдвинули в совдир «Роснефти»

Бывшую главу МИД Австрии Карин Кнайсль выдвинули кандидатом в совет директоров нефтяной компании в качестве независимого директора. В 2018 году Путин побывал на ее свадьбе, где танцевал с невестой и произнес тост

Карин Кнайсль

(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выдвинута в качестве кандидата в совет директоров «Роснефти» от государства. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства.

Кандидатура Кнайсль предложена в качестве независимого директора. Кроме нее на эти должности правительство заявило экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, бывшего сотрудника министерства госбезопасности ГДР Маттиаса Варнига и швейцарского банкира Ханса-Йорга Рудлоффа. Все они уже являются независимыми директорами в СД «Роснефти», Шредер занимает должность его председателя.

В августе 2018 года президент России Владимир Путин посетил свадьбу Кнайсль с финансистом Вольфгангом Майлингером. Российский лидер заявлял, что его визит носил частный характер, а Майлингер является для него «не чужим человеком», так как в прошлом был дзюдоистом.

Путин подарил молодоженам картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар. Еще одним подарком стало выступление Кубанского казачьего хора. Президент произнес на немецком языке тост со словами благодарности и признательности за возможность посетить Австрию, а также станцевал с невестой.

Всего президент пробыл на свадьбе около часа, после чего направился в Германию, где у него была запланирована встреча с канцлером Ангелой Меркель.

Представитель австрийского МИДа Томас Шнелль заявлял, что представители делегаций на Генеральной Ассамблее ООН были впечатлены визитом Путина на торжество.

Кнайсль говорила, что приглашение на свадьбу российскому лидеру было сделано спонтанно, и глава МИДа не ожидала, что Путин согласится посетить торжество. В 2019 году экс-министр называла встречи и беседы с российским лидером «очень вдохновляющими».

Источник

Оставить комментарий