Главная » ФИНАНСЫ » Трамп потребовал открыть единственный в США автомобильный завод Tesla

Трамп потребовал открыть единственный в США автомобильный завод Tesla

Президент США Дональд Трамп призвал власти штата Калифорния позволить официально возобновить работу единственного в США автомобильного завода Tesla. Об этом глава Белого дома написал в Twitter.

«Калифорния должна позволить Tesla и Илону Маску открыть завод сейчас. Это можно сделать быстро и безопасно», — заявил американский президент.

Этот твит Трамп опубликовал спустя несколько часов после того, как Илон Маск сообщил о возобновлении работы завода вопреки запрету властей округа Аламида, где расположено предприятие. Маск пообещал быть на постоянной связи с сотрудниками предприятия на случай, если кого-то арестуют.

Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla из Калифорнии

Бизнес

Работа автомобильного завода Tesla была приостановлена на фоне распространения COVID-19. На прошлой неделе губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал распоряжение, которое позволило возобновить работу закрытым на период самоизоляции предприятиям. Губернатор заявил, что за властями округов и городов сохраняется право продлевать или вводить новые ограничения. Так и поступили в Аламиде, объявив самоизоляцию до конца мая.

www.adv.rbc.ru

Назвавший глупостью панику из-за вируса Маск потерял за неделю $5,5 млрд

Бизнес

Реагируя на это решение, Илон Маск заявил, что запрет властей округа на возобновление работы завода Tesla стало для него последней каплей. Миллиардер отметил, что это решение противоречит конституционным свободам и здравому смыслу, и сообщил о намерениях обжаловать требования властей Аламиды, которые при продлении ограничений следовали указаниям главного санитарного врача округа. Маск подчеркнул, что действия последнего незаконны, потому что его никто не выбирал.

Бизнесмен заявил, что в связи со сложившейся ситуацией он намерен перенести штаб-квартиру Tesla и все новые проекты компании в Техас или Неваду. У Tesla есть предприятие в Неваде по производству батарей для электромобилей, но в Техасе компания еще не работала. Сам Маск в марте объявил, что подыскивает место для нового завода в центральной части страны.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий