Главная » ФИНАНСЫ » Трейдер Glencore объявил о продаже доли в «РуссНефти»

Трейдер Glencore объявил о продаже доли в «РуссНефти»

После 20 лет сотрудничества швейцарский трейдер Glencore решил продать акции «РуссНефти», у истоков создания которой он стоял

Фото: Владимир Горовых / РИА Новости

Швейцарский трейдер Glencore объявил, что продаст свою долю в нефтяной компании «РуссНефть» Михаила Гуцериева. Об этом говорится в отчете о результатах деятельности за 2021 год, опубликованном на сайте компании.

«В декабре 2021 года Glencore договорился о продаже доли в НК «РуссНефть». Завершение сделки зависит от получения ряда регуляторных одобрений и ожидается в первом полугодии 2022 года», — говорится в отчете Glencore.

О параметрах сделки информации в отчете нет.

Glencore активно участвовал в создании «РуссНефти», кредитовал ее и был ключевым продавцом добытой нефти.

РБК направил запрос в «РуссНефть».

В отчете также отмечается, что инвестиции Glencore в «Русснефть» в 2021 году упали по сравнению с предыдущим годом в шесть раз: с $309 млн до $50 млн.

Glencore помогал Гуцериеву в начале 2000-х создавать «РуссНефть», предоставляя кредиты под залог акций добывающих компаний, трейдеру принадлежало от 40 до 49% акций в «дочках» «РуссНефти». В 2007 году Гуцериев покинул Россию из-за начавшихся в отношении него уголовных дел и продал компанию Олегу Дерипаске. После возвращения в 2010 году он вернул 49% нефтяной компании, а в 2013 году консолидировал «РуссНефть». Но компания досталась ему с огромными долгами, на пике они достигали около $7 млрд.

В 2015 году «РуссНефть» снизила долговую нагрузку на $3 млрд. Для этого в ноябре структуры Гуцериева и швейцарский трейдер Glencore конвертировали акционерный долг компании в ее акции. Тогда Glencore стал обладателем 46% акций нефтяной компании, к концу 2021 года эта доля сократилась до 23,46%.

Михаил Гуцериев 21 июня 2021 года попал под санкции ЕС против Белоруссии, введенные в том числе в связи с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске, на котором летел бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Совет ЕС объяснил введение санкций против российского бизнесмена тем, что он давний друг Александра Лукашенко и благодаря этому имеет влияние в политической элите Белоруссии.

К санкциям ЕС против Белоруссии присоединились пять стран, не входящих в союз: Северная Македония, Черногория и Албания, которые являются кандидатами на вступление в ЕС, а также Исландия и Норвегия, которые входят в европейскую зону свободной торговли. 9 августа к санкциям против Белоруссии, в том числе против Гуцериева, присоединилась Великобритания. Кроме Гуцериева в списке оказались еще семь имен, в том числе президент Александр Лукашенко и его сын Виктор. Гуцериев решил оспорить санкции в суде Евросоюза.

После введения санкций Гуцериев покинул совет директоров «РуссНефти». 14 июля компания сообщила, что у нее больше нет контролирующего лица, которым раньше был Гуцериев.

Источник

Оставить комментарий