Главная » ФИНАНСЫ » Трубоукладчик для Nord Stream 2 покинул логистическую базу проекта

Трубоукладчик для Nord Stream 2 покинул логистическую базу проекта

Трубоукладчик «Академик Черский» покинул причал немецкого порта Мукран, который является логистической базой проекта «Северный поток-2» (Nord Stream 2) на северном побережье Германии. Об этом свидетельствуют данные портала MarineTraffic.

По состоянию на 01:00 мск «Академик Черский» находится в 8,5 км от порта Мукран. Осадка судна (глубина погружения в воду) составляет 6,7 м при максимальной осадке 6,8 м, что может указывать на почти полную загруженность трубоукладчика.

Управляющий директор Caracas Capital Расс Даллен, который следит за российской нефтегазовой отраслью, в разговоре с РБК сообщил, что трубоукладчик покинул порт впервые за пять месяцев. Туда он прибыл 12 мая. По его словам, статус судна, переданный его капитаном, — «ограниченная маневренность».

Лавров назвал завершение «Северного потока-2» делом чести для ФРГ

Политика

Все то время, что «Академик Черский» находился в немецком порту, судно проходило процедуру дооснащения и модернизации. Выход из порта можно объяснить либо выходом на трассу газопровода (однако Nord Stream 2 еще не подавала график работ в Датское энергетическое агентство), либо ходовыми испытаниями после дооборудования.

www.adv.rbc.ru

В пресс-службе Nord Stream 2, комментируя выход «Академика Черского» из порта Мукран, сообщили РБК: «Нам известны различные домыслы относительно трубоукладочных мощностей и сроков, и мы их не комментируем. О наших планах мы сообщим своевременно».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Его строительство было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций США, в результате которых швейцарская компания Allseas увела свои трубоукладочные суда с проекта.

Читайте на РБК Pro

Как стать Cпикером: cоветы основателя re:Store Евгения Бутмана

Как управлять талантами в эру «масштабного бунтарства» — часть I

Билл Гейтс — о безумии конспирологов и новом Стиве Джобсе

Стратегия Иванушки-дурачка: как топ-менеджеру выйти из тупика за 9 шагов

Помпео объявил о работе над коалицией против «Северного потока-2»

Политика

В связи с этим Россия была вынуждена подключить к строительству трубоукладчик «Академик Черский», единственный в стране обладающий современной системой динамического (безъякорного) позиционирования. В феврале он вышел из порта Находки и к началу мая добрался до немецкого порта Мукран, где находится логистический терминал проекта строительства «Северного потока-2» и хранятся трубы, необходимые для завершения строительства.

Авторы
Иван Ткачёв, Тимофей Дзядко, Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий