Главная » ФИНАНСЫ » Удивительная инфляция. Почему рост цен пока ниже прогнозов ЦБ

Удивительная инфляция. Почему рост цен пока ниже прогнозов ЦБ

Фото Сергея Бобылева / ТАСС

Повышение ставки НДС с 18% до 20% должно было вызвать сильный рост цен на продукты, но его пока не наблюдается. С чем это связано и когда ждать разгона инфляции?

В том, что повышение НДС в этом году приведет к сильному росту цен, уверены как финансово-экономические ведомства, включая ЦБ, так и независимые экономисты. Однако обещанного всплеска инфляции с начала года пока не наблюдается.

По последним оценкам Росстата, за первые три недели января индекс потребительских цен вырос на 0,9%. Больше всего подорожали овощи — огурцы, помидоры, капуста и морковь, по некоторым позициям рост цен составил 5,7-11%. По состоянию на 21 января, инфляция в годовом выражении составила около 4,8%. Между тем, из-за повышения НДС аналитики Банка России опасались заметного всплеска инфляции — до 5,5% в годовом выражении в начале 2019 года.

Поскольку пока такого роста цен Росстат не фиксирует, Forbes попросил главного экономиста «ВТБ Капитал» по России Александра Исакова рассказать, почему, по его мнению, рост цен не подтвердил опасений экспертов и когда ждать ускорения инфляции на фоне повышения НДС.

Источник

Оставить комментарий