Главная » ФИНАНСЫ » USM Усманова купит «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова

USM Усманова купит «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова

Антон Черепенников

Группа компаний USM Алишера Усманова договорилась о приобретении стопроцентной доли в российской многопрофильной ИТ-группе «ИКС Холдинг» через свое подразделение «ЮэСэМ Телеком». Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении USM.

Сделка организована следующим образом:

  • сделка предполагает обмен акциями компаний — основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников получит 10% акций «ЮэСэМ Телеком», 80% останется во владении USM, еще 10% — у гендиректора USM Ивана Стрешинского;
  • «ИКС Холдинг» станет подразделением «ЮэСэМ Телеком». Сейчас эта компания на 100% принадлежит «Холдинговой компании ЮэСэМ» и владеет 70,32% «МегаФона», следует из данных СПАРК.

Группа «ИКС Холдинг» была создана в 2018 году. В нее входит около 30 компаний, занимающихся разработкой ИТ-решений, развитием телеком-медиа. В частности, это ГК «Форпост», «Цитадель» и «Криптонит», которые занимаются поставками ИТ-систем информационной безопасности для исполнения «закона Яровой», научными исследованиями и производством, инвестициями, системной интеграцией и др. В 2018 году на фоне вступления в силу закона по ряду проектов холдинг занял от 60 до 80% рынка прослушки.

В середине декабря прошлого года в Telegram-канале «Нецифровая экономика» появилась информация, что «МегаФон» готовится к смене собственника: предполагалось, что новым владельцем оператора станет «ИКС Холдинг», а его основатель возглавит объединенную компанию. Однако в конце года Усманов заявил, что «МегаФон» может купить «ИКС Холдинг», но слияние двух активов не планируется. Представитель USM не пояснил, почему в итоге покупателем выступил не «МегаФон», а структура холдинга. Он лишь заявил, что по такому же принципу внутри USM сгруппированы и другие ключевые отраслевые активы холдинга: например, «Металлоинвест» и Байкальская горная компания входят в состав «ЮэСэМ Металлоинвест».

www.adv.rbc.ru

Компания Усманова решила продать уральский завод поставщику «Газпрома»

Бизнес

По словам источника РБК, близкого к одной из сторон сделки, «ИКС Холдинг» будет работать обособленно от «МегаФона». Никаких изменений в управлении компаний не планируется. «Многие структуры «ИКС Холдинга», например системный интегратор «Талмер», работают на нужды «МегаФона». Таким образом руководство USM решило, что при объединении деньги будут внутри семьи», — отметил собеседник РБК. Он настаивает, что вариант — «с Черепенниковым у руля объединенной компании»- не обсуждался. «Черепенников займет должность операционного директора «ЮэСэМ Телеком», но при этом продолжит быть гендиректором «ИКС Холдинга» и будет курировать «МегаФон», — сообщил собеседник РБК.

Как связаны Черепенников и Усманов

Основные известные бизнесы Антона Черепенникова были связаны с Алишером Усмановым: первый или выкупал, или продавал их второму. Первой такой публичной сделкой стала инвестиция USM в размере $100 млн в киберспортивную команду Virtus.Pro Черепенникова. В дальнейшем Mail.ru Group, основными акционерами которой на тот момент были структуры Усманова, полностью выкупила киберспортивный бизнес еще за $100 млн.

Что даст сделка «ИСК Холдингу» и USM

По словам гендиректора «МегаФона» Геворка Вермишяна, партнерство с «ИКС Холдингом» создаст «некопируемое конкурентное преимущество» и откроет для «МегаФона» «доступ к полке продуктов в сфере производства оборудования, безопасности и интеграционных решений». «Синергия наших компаний открывает новые возможности в развитии инфраструктуры и цифровой экосистемы для клиентов, что поможет достичь лидерской позиции на цифровом рынке России», — передал он через пресс-службу.

У «ИКС Холдинга» и USM есть ряд ИТ-направлений, которые могут работать в синергии, соглашается гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Например, компания Черепенникова поставляет системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), которые нужны каждому оператору для выполнения требований «закона Яровой». Системный интегратор «Талмер» в составе «ИКС Холдинга» обеспечивает нужды «МегаФона». Для USM сделка даст дополнение к экспертизе, клиентскому портфелю и портфелю компетенций. Это логично продолжает политику USM и «МегаФона» по выстраиванию экосистемы в области информационно-коммуникационных технологий.

При этом часть экспертов допустили, что «ИКС Холдингу» теперь будет сложнее работать с конкурентами «МегаФона». Партнер AC&M Consulting Михаил Алексеев допускает, что в телеком-индустрии могут найтись компании, которые откажутся от услуг «ИКС Холдинга», потому что теперь компания акционерно связана с их крупным конкурентом. «Однако это маловероятно, так как на практике в России сложно найти надежное, масштабируемое, экономически эффективное решение для СОРМ или выполнения требований «закона Яровой», — говорит Алексеев.

В марте 2019 года Антон Черепенников в интервью «Ведомостям» говорил, что его структуры выиграли первые тендеры на поставку оборудования для «ВымпелКома» (бренд «Билайн»).

По мнению Анкилова, поскольку «ИКС Холдинг» остается отдельным от USM юридическим лицом и речи об объединении активов не идет, у компании не должно возникнуть проблем с сотрудничеством на рынке телекоммуникаций. Он отмечает, что риски в отношениях между «ВымпелКомом» и «ИКС Холдингом» зависят от условий заключенного компаниями договора, в частности наличии пункта о конфликте интересов. Представитель «ВымпелКома» не стал комментировать, намерена ли компания теперь отказаться от сотрудничества с «ИКС Холдингом».

Федеральные операторы связи нашли способ частично окупить «закон Яровой»

Общество

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Анна Балашова, Анастасия Скрынникова

Источник

Оставить комментарий