Главная » ФИНАНСЫ » «Ъ» узнал о прекращении отгрузки селитры в Петербурге из-за дронов

«Ъ» узнал о прекращении отгрузки селитры в Петербурге из-за дронов

Как выяснил «Коммерсантъ», петербургские власти поручили перенести отгрузку взрывоопасной селитры за пределы города в связи с возможными атаками БПЛА, губернатор Беглов опасается разрушительных последствий в случае диверсии

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

«Большой порт Санкт-Петербург» (БПСПб) на фоне атак беспилотников перестал в феврале отгружать селитру, в будущем перевалку перенесут в Усть-Лугу или другой населенный пункт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Операции прекратили по распоряжению властей и указанию перенести их за пределы города, заявили собеседники издания. По словам одного из них, после январской атаки на Петербургский нефтяной терминал губернатор Александр Беглов опасается вероятной диверсии с разрушительными для города последствиями, поскольку аммиачная селитра потенциально взрывоопасна.

Объем перевалки — около 3 млн т ежегодно, рассказал собеседник газеты. Как указывает издание, для порта, который и без того находится в сложном положении в связи с утратой торговых операций с Европой, это довольно значимый удар.

По результатам 2022 года морской порт «Большой порт Санкт-Петербург» оказался самым пострадавшим от международных санкций, грузооборот снизился на 37,5%. По итогам 2023-го грузооборот вырос на 28%, но все еще отстает от показателя 2021 г. на 20%.

Политика

С середины до конца февраля РЖД вводило ограничения на погрузку аммиачной селитры и нитрата аммония со следованием до станций Бронка, Автово, Новый Порт для всех грузополучателей. Компания объясняла это решение «обстоятельствами, возникшими из-за ограничения перевалки груза в «Большом порту Санкт-Петербург». На март запрет продлен, отметил один из источников газеты.

Производители, отгружавшие продукцию через порт Санкт-Петербург, ищут альтернативные варианты экспорта, рассказали источники газеты, приближенные к химическим компаниям. По их оценке, ситуация осложняется тем, что в России не хватает портовых мощностей для перевалки удобрений, а имеющиеся уже законтрактованы.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Для перенаправления селитры в Усть-Лугу местную инфраструктуру следует модернизировать под новые требования перевалки в укрепленных контейнерах, в связи с чем химзаводы сейчас частично работают «на склад», рассказали источники «Коммерсанта». Они заверили в отсутствии критической ситуации, поскольку селитра испытывает высокий спрос на внутреннем рынке на фоне посевной кампании.

При этом, по мнению источников на химическом рынке, установка и согласование в Усть-Луге и иных портах нового оборудования потребует значительного времени и инвестиций. Один из них предупредил, что перенос в Усть-Лугу не увеличит логистические расходы, но если выберут другой порт «еще дальше», разница может оказаться ощутимой. Политика

В начале марте петербургский губернатор отчитался, что системы ПВО в регионе находятся в состоянии готовности и обеспечивают безопасность. В середине месяца беспилотник сбили у нефтеперерабатывающего завода «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ), производство продолжило работу, разрушений и погибших не было.

Детонация селитры стала причиной мощного взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года. Она находилась в складских помещениях. Причиной стали сварочные работы, которые проводились в это время. Погибли более 150 человек, 5 тыс. пострадали.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Авторы Теги Персоны

Источник

Оставить комментарий