Главная » ФИНАНСЫ » В Германии завели дело на двух прокуроров из-за жалобы Усманова

В Германии завели дело на двух прокуроров из-за жалобы Усманова

Усманов подал заявление о нарушении своих прав, подтвердил РБК представитель бизнесмена. Возбуждено уголовное дело, по данным Bild, оно связано с признанными незаконными обысками у Усманова в 2022 году

Алишер Усманов (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Основатель USM Алишер Усманов (занимает 8 место среди российских миллиардеров с $14,4 млрд по версии Forbes) подал заявление о нарушении своих прав, после чего было возбуждено уголовное дело против двух прокуроров во Франкфурте-на-Майне, сообщает Bild. Представитель Усманова подтвердил РБК подачу заявления, отказавшись об дальнейших комментариев, «пока идут процессуальные действия».

Пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта Доминик Мис рассказал, что дело возбудили в отношении одного старшего прокурора и одного прокурора Генпрокуратуры. По его словам, поводом для этого стали заявления от двух человек, в их числе — «70-летний бизнесмен из Российской Федерации».

Согласно информации Bild, дело возбудили по подозрению в уклонении от правосудия и преследовании невиновных. Издание связывает это дело с прошедшими осенью 2022 года обысками, которые суд во Франкфурте в мае прошлого года признал незаконными, а позже предписал вернуть все изъятые в рамках обысков вещи.

Однако, по данным Bild, сотрудники Генпрокуратуры утверждали, что «определение незаконности судом несущественно», потому что они «придерживались другой точки зрения». Пресс-секретарь ведомства Мис в ответ на вопрос, действительно ли в Генпрокуратуре звучали такие слова, заявил, что «в связи с продолжающимся расследованием ничего нельзя сказать о деталях».

На данный момент прокуратура Франкфурта рассматривает вопрос начала расследования в рамках процедуры предварительного следствия.

Бизнес

Усманов с 2022 года находится под санкциями Евросоюза. Он решил их оспорить в суде. Немецкие следственные органы подозревают российского бизнесмена в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Бизнесмен все обвинения категорически отвергает.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

Кроме признания незаконными обысков в баварском городе Роттах-Эггерн, на яхте «Дильбар» в Гамбурге, а также в квартире семьи друга Усманова, суд Франкфурта счел таковыми также обыски в офисах мюнхенских адвокатов бизнесмена. Представитель Усманова говорил РБК, что решение немецкого суда — подтверждение «беспочвенности обвинений» в адрес миллиардера.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Момент ДТП в Курске, где автобус с отказавшими тормозами таранит машины. Видео

На заводе в Калуге начали производить Citroen. Подробности и фото

Банки Китая, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций. Подробности

Самые популярные бренды товаров повседневного использования. Инфографика

Эксклюзив: Концертный зал «Крокус Сити Холл» находится в залоге у банка

СК получил 143 заявления о пропаже родных и близких после теракта в «Крокусе»

Apple назвал дату премьеры новых продуктов. Что там покажут

Аналитики SberCIB повысили прогноз курса доллара до ₽95. Когда это произойдет

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий