Главная » ФИНАНСЫ » В Киеве в шутку предложили управлять Nord Stream 2 после суда в Германии

В Киеве в шутку предложили управлять Nord Stream 2 после суда в Германии

Оператор «Северного потока-2» проиграл дело о выводе трубы из-под норм ЕС. Глава оператора ГТС Украины предложил Киеву управлять трубой, позднее сказав, что это была шутка. СМИ опубликовали это заявление как официальную позицию

Нанесение изоляции сварного шва на борту трубоукладочного судна Audacia

(Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт)

Глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что компания намерена предложить свои услуги по управлению газопроводом «Северный поток-2» в качестве независимого оператора, однако позднее заявил, что это шутка.

На своей странице в Facebook он опубликовал пост, в котором прокомментировал решение Высшего земельного суда в Дюссельдорфе, отклонившего жалобу компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток-2») на решение немецкого регулятора не выводить трубопровод из-под газовой директивы ЕС.

«Предложим наши услуги по управлению «Северным потоком-2» как реально независимый от РФ оператор ГТС», — написал Макогон в комментарии под постом, отвечая на вопрос одного из пользователей о последствиях решения немецкого суда.

Глава компании несколько раз редактировал комментарий. В 11:50 по киевскому времени (совпадает с московским) он написал: «Предложим наши услуги по управлению «Северным потоком-2». В 12:34 он добавил фразу «как реально независимый от РФ оператор ГТС», а в 17:30 написал: «Upd. Это шутка».

В своем посте Макогон подчеркнул, что решение немецкого суда — «это именно то, на чем настаивает украинская сторона в переговорах по «Северному потоку-2».

Газовая директива Европейского союза гласит, что владельцы трубопроводов должны отличаться от поставщиков газа, который течет по ним, для обеспечения справедливой конкуренции. Один из способов выполнить ее требования — разделить поставки и транспортировку. Сама Nord Stream 2 AG в июне подала в Федеральное сетевое агентство Германии заявление о регистрации в качестве независимого оператора газопровода «Северный поток-2».

РБК направил запрос в пресс-службу «Северного потока-2».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток протяженностью 1224 км каждая по дну Балтийского моря. Они будут проходить через морские территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газопровод будет поставлять газ из России в ФРГ, его мощность составляет 55 млрд куб. м. Оператором строительства газопровода выступает Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является ПАО «Газпром». На данный момент «Северный поток-2» завершен на 99%. Как писал Bloomberg, строительство газопровода может завершиться 12 сентября.

Источник

Оставить комментарий