Главная » ФИНАНСЫ » Волож решил уйти из «Яндекса»

Волож решил уйти из «Яндекса»

В интересах компании Волож пообещал не давать указаний по голосованию семейному трасту, через который он владеет долей в «Яндексе»

Аркадий Волож

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Компания «Яндекс» объявила о том, что Аркадий Волож покинет пост гендиректора группы компаний, совет директоров и оставит руководящие должности в международных «дочках». Заявление компании появилось после того, как ЕС опубликовал санкционный список с Воложем.

«Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде», — сказал Волож.

В «Яндексе» подчеркнули, что он владеет долями (экономическая доля — 8,6%, голосующая — 45,3%) через семейный траст и не является контролирующим акционером. «Таким образом, персональные санкции в отношении Аркадия не распространяются ни на Yandex N.V., ни на ее дочерние компании», — подчеркнули в «Яндексе».

В компании добавили, что считают решение Еврокомиссии несправедливым и уверены в том, что оно не повлияет на операционную деятельность. «Миллионы наших пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью «Яндекса», — заявили в компании.

ЕС днем 3 июня объяснил внесение Воложа в санкционный список тем, что он является «крупным бизнесменом, работающим в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства Российской Федерации». Как посчитали в Брюсселе, он «материально или финансово поддерживает правительство и несет ответственность за поддержку действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

Читайте на РБК Pro

Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка

Статьи

Pro

Налоговая считает, что расход на управляющего слишком высокий. Как быть

Инструкции

Pro

Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании

Статьи

Pro

Неотразимая продажа: 3 элемента презентации, которые заставит купить

Статьи

Pro

Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение

Статьи

Pro

Форс-мажор будет присутствовать всегда: принципы бизнеса Аркадия Воложа

Статьи

Pro

Кофе: отвечаем на распространенные вопросы о любимом напитке

Инструкции

Pro

Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным

Инструкции

На фоне такого решения акции «Яндекса» на Московской бирже по состоянию на 16:40 упали более чем на 14%.

Авторы
Теги
Компании

Источник

Оставить комментарий