Главная » ФИНАНСЫ » Всемирный экономический форум решили провести в Сингапуре из-за COVID-19

Всемирный экономический форум решили провести в Сингапуре из-за COVID-19

Впервые с 2002 года Всемирный экономический форум покинет Европу. Из-за эпидемии провести его в Давосе почти невозможно, поэтому впервые за свою историю он переедет в Азию

Бёрге Бренде

(Фото: Xu Jinquan / Global Look Press)

В 2021 году Всемирный экономический форум пройдет 13–16 мая в Сингапуре, а не в Швейцарии, сообщил президент руководящего совета ВЭФа Берге Бренде, передает Reuters.

Мероприятие планировалось провести весной в Швейцарии, однако эпидемиологическая ситуация в Европе в связи с пандемией COVID-19 делает маловероятным соблюдение всех мер предосторожности для защиты участников и сотрудников ВЭФа.

Бренде отметил, что на фоне этого Сингапуру удалось преодолеть эпидемию.

Официальное сообщение о переносе будет опубликовано завтра, пока о переносе Бренде предупредил в электронной рассылке.

Мероприятие традиционно проводилось зимой, но в августе организаторы предупредили, что в 2021 году оно будет отложено из-за пандемии.

Всемирный экономический форум в Давосе был основан в 1971 году. В нем принимают участие тысячи крупных бизнесменов и государственных чиновников из различных стран мира. В 2020 году на мероприятии, проводившемся в январе, собрались 3 тыс. чиновников из 117 стран, включая 53 главы государств и правительств. Россию представлял Максим Орешкин (на тот момент — министр экономического развития), бизнес-омбудсмен Борис Титов, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и президент Татарстана Рустам Минниханов. От бизнеса форум посетили владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, глава ВТБ Андрей Костин, глава Сбербанка Герман Греф, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, основатель USM Holdings Алишер Усманов, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин и другие.

В 2002 году ВЭФ впервые прошел вне Европы — его перенесли в Нью-Йорк в знак солидарности с США после терактов 11 сентября.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Сингапуре зафиксировано 58,2 тыс. случаев COVID-19 с начала пандемии, умерли 29 человек при общем населении более чем в 5,6 млн человек. Пиковая заболеваемость была зафиксирована в апреле. Еще один всплеск заболеваемости фиксировался в июле—августе, но с тех пор заболеваемость падает.

Источник

Оставить комментарий