Главная » ФИНАНСЫ » «ВСМПО-Ависма» возглавит новый руководитель из Evraz

«ВСМПО-Ависма» возглавит новый руководитель из Evraz

Сергей Степанов

Бывший руководитель угольного дивизиона Evraz Сергей Степанов станет новым генеральным директором «ВСМПО-Ависмы». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Позднее, утром 2 июля было опубликовано решение совета директоров о досрочном прекращении полномочий врио гендиректора Максима Кузюка и назначении Степанова.

Предполагается, что Кузюк продолжит работу в корпорации на другой должности.

В первом квартале «ВСМПО-Ависма» показала 8,1 млрд руб. чистого убытка по РСБУ против 7 млрд руб. прибыли годом ранее. Компания объявила о переводе половины персонала в режим неполной занятости.

Акционеры опровергли слова главы «ВСМПО-Ависма» о риске остановки работ

Бизнес

В результате в компании начались кадровые перестановки. В апреле пост гендиректора компании покинул Михаил Воеводин, который руководил «ВСМПО-Ависма» с 2009 года. У сменившего его Кузюка в 2011–2012 годах был успешный опыт реорганизации работы «Ижмаша». Однако у него, как отмечает издание, были разногласия с акционерами.

www.adv.rbc.ru

Что касается Степанова, то у него есть опыт антикризисной работы. В частности, он работал в Evraz в период низких цен на уголь и тот момент, когда компания боролась с последствиями аварии на шахте «Распадская» в 2010 году.

Как полагают источники «Коммерсанта», перед Степановым будет поставлена задача не только разработать антикризисный план, но и удержать долю компании на рынке на фоне риска выхода на него производителей из Китая.

Читайте на РБК Pro

Великий исход: почему иностранный бизнес выводит производство из Китая

Инструменты Lean-менеджмента: введение в Lean

Как небольшому производству одежды пережить кризис

Полицейская проверка: как защитить бизнес от уголовного преследования

Смена руководителя на предприятии произошла вслед за громким заявлением Кузюка об угрозе остановки работы. Кузюк заявил на встрече с сотрудниками в середине июня о том, что предприятие может остановиться, если не получит новые заказы. Он говорил, что это может произойти уже в сентябре. Кузюк также сообщил о возможных сокращениях среди руководящего состава и вспомогательного персонала, однако уточнил, что массовых увольнений в компании не планируется.

Эти слова привели к обвалу стоимости акций компании. Однако вскоре, 19 июня, основные акционеры, бизнесмен Михаил Шелков и «Ростех» (корпорации принадлежит блокпакет — 25% плюс одна акция), опровергли заявление Кузюка, назвав его «личным мнением». «Приостановка работы предприятия не рассматривается акционерами. Заявление временно исполняющего обязанности генерального директора Максима Кузюка не соответствует действительности», — говорилось в сообщении акционеров.

По данным на сайте компании, «ВСМПО-Ависма» занимает 25% мирового рынка титана и поставляет продукцию в 50 стран. В частности, компания предоставляет титановые компоненты для Boeing и Airbus.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий