Главная » ФИНАНСЫ » Wildberries закрыла пункты выдачи «нецивилизованных партнеров»

Wildberries закрыла пункты выдачи «нецивилизованных партнеров»

Wildberries вывозит товары из этих пунктов выдачи в другие, об этом проинформированы покупатели. Накануне некоторые владельцы ПВЗ собрались у главного офиса компании в Москве, 15 марта их позвали на встречу в Думу

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Wildberries сообщила о закрытии нескольких пунктов выдачи после объявленной из-за штрафов за брак забастовки, заявили РБК в пресс-службе компании.

«Было закрыто несколько таких пунктов, из них мы вывозим товары, которые принадлежат нам и продавцам-предпринимателям, покупателей мы проинформировали о переносе их заказов в другие ПВЗ», — сообщили в пресс-службе Wildberries. Там напомнили заявление о том, что с «партнерами», которые выбирают нецивилизованные формы диалога, «угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество будет приостановлено в целях безопасности».

Ранее 15 марта в пресс-службе Wildberries говорили РБК, что ПВЗ продолжают работать в обычном режиме.

Общество

С 15 марта началась забастовка сотрудников части ПВЗ Wildberries, которую спланировали бизнес-партнеры (владельцы ПВЗ) компании по всей России, свидетельствовала информация в чатах. Сотрудники ПВЗ недовольны новой системой штрафов, согласно которой с сотрудников удержат полную стоимость вещи, если покупатель возвращает ее из-за брака или в посылке оказалась не та вещь.

«Наши пункты в Иркутске по-прежнему закрыты. Работаю, к слову, по трудовому договору. Работать не отказываюсь и сейчас нахожусь на своем пункте. Частично выполняю свою работу, приостановлена только выдача товаров», — рассказала РБК менеджер по работе с клиентами в ПВЗ в Иркутске. Менеджер пункта выдачи товаров в Екатеринбурге Светлана Южакова сообщила РБК, что сотрудники требуют от компании «не нарушать трудовые отношения».

Читайте на РБК Pro

«И без зуба проживу»: шесть главных мифов об имплантации

«Хотя бы их кормят ужином»: как теперь работают члены советов директоров

90% предпринимателей намерены развивать бизнес в России

«Дело Лерчек»: как блогеру не оказаться в суде из-за налоговых нарушений

Ряд сотрудников ПВЗ из разных регионов сказали РБК, что размер удержания за бракованный или подмененный товар снизят со 100 до 40%, но компания пока это не подтверждает.

Бизнес

Ситуация у главного офиса

У главного офиса Wildberries в Москве находится полиция, причина ее присутствия неизвестна, сообщил корреспондент РБК. В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК сказали, что такая информация не поступала.

Фото: Кирилл Сироткин / РБК

Накануне, 14 марта, у московского офиса Wildberries собрались владельцы столичных ПВЗ, недовольные условиями работы. Один из них, представившийся Владимиром, рассказал РБК о требовании справедливых условий, в том числе прозрачности заработка и штрафных санкций. В Wildberries усомнились, что собравшиеся отражали мнение сотрудников ПВЗ, и оценили их число в 0,1% от общего количества. В компании рассказали, что в офис пришли «порядка 10–15 человек в сопровождении желтых телеграм-каналов», но отказались предоставить свои данные, а потому уверенности, что пришли бизнес-партнеры маркетплейса, у компании нет.

Встреча в Госдуме

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») сообщил РБК, что утром 15 марта прошла встреча, на которую пригласили представителей пунктов выдачи заказов и Wildberries. «Мы пригласили на встречу во фракцию представителей компании Wildberries и представителей пунктов выдачи заказов. К сожалению, компания на встречу не пришла», — сказал он. Однако, как уточнил РБК представитель Гусева, представители WB обещали прийти на вечернюю встречу.

По его словам, депутаты вместе с представителями ПВЗ изучают «юридическую ситуацию» и какие необходимо подготовить запросы и документы для их прояснения. «Может быть, это ФАС, а в случае необходимости это могут быть и правоохранительные органы», — отметил Гусев. Депутат добавил, что во фракции и в комитете по экономической политике готовятся поправки в договоры, которые касаются всех маркетплейсов.

По его словам, 21 марта пройдет совещание в ФАС, где депутаты планируют поставить вопрос о ситуации с маркетплейсом. Он пояснил, что меры направлены на то, чтобы «не допустить кризиса в стране, когда люди не будут получать посылки».

«Надо понимать, что эти люди зарабатывают не очень большие деньги. Как они нам рассказали на встрече — 20–30 тыс. руб., это даже по меркам региона не ахти какие деньги. И эти люди могут лишиться источника доходов», — пояснил депутат. Он подчеркнул, что ситуация с маркетплейсом касается как россиян, которые ждут заказы, так и индивидуальных предпринимателей, которые владеют ПВЗ (всего у компании 9 тыс. пунктов выдачи заказов, ИП принадлежат 3,5 тыс. из них).

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий