Главная » КУЛЬТУРА » Актрисе Нине Гребешковой исполнилось 90 лет

Актрисе Нине Гребешковой исполнилось 90 лет

Актрисе Нине Гребешковой исполнилось 90 лет

Заслуженная артистка России Нина Гребешкова отмечает 90-летний юбилей. Многим она запомнилась по комедийным ролям второго плана в фильмах ее мужа кинорежиссера Леонида Гайдая, передает телеканал «МИР 24».

Одна из известных ее ролей – жена Семена Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука», вышедшем в 1969 году. Также она снималась в популярных комедийных картинах «12 стульев» (жена инженера Брунса),« Не может быть!» (жена завебующего магазина Горбушкина), «Спортлото-82» (тетя Клава), а также в фильмах «Доживем до понедельника», «Дни хирурга Мишкина», и т.д.

Нина Гребешкова родилась 29 октября 1930 года в Москве. В 1954 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии. В кино начала сниматься в 1949 году еще будучи студенткой. В 1953 году она вышла замуж за режиссера Леонида Гайдая. Первой ролью Гребешковой в фильме супруга стала роль врача в психбольнице в комедии «Кавказская пленница» 1966 года. С 1954 по 1990 годы служила в Театре-студии киноактера (ныне Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова).

Она снялась более чем в 80 фильмах и сериалах. В 2001 году актриса получила звание Заслуженная артистка Российской Федерации.

Источник

Оставить комментарий