Главная » КУЛЬТУРА » Автографы Достоевского и Путина уйдут с молотка в Петербурге

Автографы Достоевского и Путина уйдут с молотка в Петербурге

Автографы Достоевского и Путина уйдут с молотка в Петербурге

Автографы президента России Владимира Путина, писателя Федора Достоевского и поэта Ивана Приблудного выставили на аукцион в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Российского аукционного дома.

Всего на торги выставили 357 лотов. Книга с автографом Достоевского – самый дорогой предмет на аукционе. В верхней части титульного листа рукой писателя отмечено: «От мужа, от отца, Анне, дорогой жене и дочери. Ф. Достоевский». По предварительной оценке, книга может стоить от 5,5 до 5,7 миллионов рублей.

Еще один лот также тесно связан с литературой. На торги выставили автограф поэта Приблудного, который впоследствии стал прототипом Ивана Бездомного – героя романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. его оценивают в 14-15 тысяч рублей.

Кроме того, на торги выставили автограф российского президента, оставленный в 1995 году. В том время Путин занимал должность председателя комитета по внешним связям мэрии Петербурга. Изначальная стоимость этого лота составит около 40-50 тысяч рублей.

Ранее уникальный экземпляр «Бесов» ушел с молотка за 3,4 миллиона рублей. Эксперты назвали этот лот «одной из главных библиофильских легенд России». Проданный экземпляр принадлежал тиражу, который практически полностью уничтожили в 1935 году по политическим причинам.

Источник

Оставить комментарий