Главная » КУЛЬТУРА » День рождения мэтра: Никита Михалков празднует 75-летие

День рождения мэтра: Никита Михалков празднует 75-летие

День рождения мэтра: Никита Михалков празднует 75-летие

Сегодня поздравления принимает кинорежиссер Никита Михалков. Народному артисту РСФСР – 75. В кино он пришел в 14 лет. Сейчас на его счету около 90 фильмов, множество премий и наград, в их числе «Оскар». О творческом пути мэтра расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова.

«А я иду, шагаю по Москве, но я пройти еще смогу соленый Тихий океан и тундру, и тайгу», – поет герой Михалкова.

В 18 лет он стал известен во всем Советском Союзе. После роли метростроевца Кольки из фильма «Я шагаю по Москве» Никита Михалков … вылетит из Щукинского училища. Учиться было некогда – из-за съемок.

— Иди отсюда!

— Иду!

А потом ВГИК и первая режиссерская работа. Никаких штампов, смелые ходы. И первый вестерн на советский лад – «Свой среди чужих, чужой среди своих». Критика не приняла картину, зритель – наоборот. Позже ее признают классикой отечественного кино.

Затем были «Раба любви», «Пять вечеров» и «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Авангард Леонтьев, сыгравший в последнем свою первую большую роль, вспоминает: в съемочном процессе у Михалкова был особенный порядок.

«Все ходят по съемочной площадке в музейных войлочных тапочках, кроме артистов. Была тишина, как в музее, на съемочной площадке. Это было так странно. Обычно дым с коромыслом на съемочной площадке, пока «мотор» не крикнут», – вспоминает народный артист России.

Во многих своих картинах Михалков сыграл сам. Присяжный в драме «12», комдив Котов в «Утомленных солнцем», Александр III в «Сибирском цирюльнике». Костюм монарха из сцены кремлевского парада сегодня хранится в Музее кино.

«В этой сцене он выглядит олицетворением российской монархии, российского монарха. Это именно император выезжает на белом коне», – отметила научный сотрудник Музея кино Эмма Малая.

Не менее эффектны и его второстепенные роли. Как, например, нахальный проводник в «Вокзале для двоих».

«Давай, Верунчик, лапушка, сама-сама-сама», – говорит его герой.

Коллеги по цеху уверены: Михалков-актер не уступает режиссеру.

«Ему, конечно, надо сниматься. Потому что энергетика бешеная, это понятно. Он играет всех персонажей сразу. Это человек-оркестр, невероятной степени одаренности. Самое главное – энергии ему не занимать», – считает режиссер Николай Лебедев.

Почти ко всем своим фильмам Михалков сам пишет сценарии. Часто адаптирует русскую литературу: Чехова, Гончарова, Бунина. Говорит: благодаря классике отечественный кинематограф всегда будет душевнее Голливуда.

«Наше кино, так или иначе, как и наше русское искусство, все построено на русской литературе. А это особая литература. Это литература тонкая, страстная, она вся пронизана противоречиями русского человека. Поэтому это интересно», – уверен Михалков.

На очереди у Никиты Михалкова – драма «Шоколадный револьвер». Но приступить к съемкам не позволяет пандемия – так же, как и широко отметить юбилей. Праздновать его режиссер планирует в декабре, в день премьеры своего спектакля «12».

В честь дня рождения режиссера и актера в это воскресенье, 25 октября, на телеканале «МИР» программа «Наше кино. Неувядающие. Никита Михалков». Она начнется в 8:50.

Екатерина Макарова

Источник

Оставить комментарий