Главная » КУЛЬТУРА » Моряк, выбравший сцену: Иван Краско отмечает 90-летие

Моряк, выбравший сцену: Иван Краско отмечает 90-летие

Моряк, выбравший сцену: Иван Краско отмечает 90-летие

Сегодня 90 лет исполняется народному артисту России Ивану Ивановичу Краско. Практически всю актерскую карьеру он служит в петербургском Театре имени Комиссаржевской, и сейчас в репертуаре – четыре спектакля с его участием. Корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев поздравил именинника.

Форма для Ивана Краско – не просто часть имиджа бравого моряка. Он действительно служил на десантном корабле. Но жизнь вдали от женского внимания его явно не привлекала. Быть артистом – другое дело.

«Что такое Иван Иванович? Это улыбка, это друзья, это застолье. Человек, который любит жизнь, любит работу, любит женщин. Просто любит жизнь. Когда я на него смотрю, я думаю: как бы этой энергией зарядиться от него?!» – призналась заслуженная артистка России Татьяна Самарина.

Карьеру начал в Большом драматическом театре, но через четыре года перешел в Комиссаржевку. И задержался больше, чем на полвека. Зритель любит Краско за точность и яркость образов. Его Сократ в спектакле «Тише, афиняне!» на сцене уже 15 лет. Каждый раз – аншлаг.

Иван Иванович не раз признавался: неважно, кого играть, важно – как. В кино он смог блестяще показать мудрого Гендона в «Принце и нищем» или слугу в «Господине оформителе».

«Вы же знаете этих художников: один замысел сменяет другой», – говорит герой Краско в фильме «Господин оформитель».

Удивлять юбиляр не перестает не только на сцене, но и в личной жизни. У него было четыре жены, которые подарили ему трех сыновей и двух дочек. В 2015-м в 86 вечно молодой Краско женился на девушке, которая младше его на 60 лет.

«Я чувствую, как я реально помолодел. Все говорят, что с тобой происходит? Метаморфоза какая-то. Я говорю: вот она, красавица моя», – рассказал народный артист России Иван Краско.

С красавицей расстались в 2018-м. Говорят, он хотел детей, а она нет. Зато со сценой и в 90 не расстается – играет в четырех репертуарных спектаклях.

«Делай, что хочешь, и тебя подхватят, тебе помогут, тебя поймут. Это здорово, это наслаждение», – считает актер театра и кино Александр Анисимов.

Дни рождения и юбилеи Иван Краско не любит – предпочитает отмечать на службе. Первая постановка сезона с участием Краско ожидается в начале октября.

Нахид Бабаев

Источник

Оставить комментарий