Главная » КУЛЬТУРА » Петроглифы Карелии стали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Петроглифы Карелии стали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Петроглифы Карелии стали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Первобытные наскальные рисунки эпохи неолита, или петроглифы, расположенные в Карелии, вошли в в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Петроглифы Карелии – объект ЮНЕСКО! Всей команде спасибо за отличную работу. Мы несколько лет к этому шли!» – написал Парфенчиков на своей странице в соцсетях.

Петроглифы – это уникальные образцы первобытного искусства. Группа наскальных рисунков на Белом море «Бесовы следки» была открыта в 1926 году и насчитывает 470 фигур. Позже здесь были найдены еще несколько сотен изображений. Еще одна большая группа петроглифов находится на берегу Онежского озера, в нее входит более 1,2 тысячи рисунков.

«Теперь ценность петроглифов на Онежском озере и Белом море официально подтверждена международным сообществом», – добавил Парфенчиков.

В МИД России отметили, что включение петроглифов Карелии в список ЮНЕСКО говорит о нашей стране как о центре культуры.

«Включение российского объекта «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в список всемирного наследия ЮНЕСКО в очередной раз подтверждает, что Россия является одним из мировых центров культуры, сохранение которой является приоритетом нашего государства», – говорится в распространенном сообщении.

Петроглифы Карелии стали 31-м российским объектом в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Накануне в этот список внесли французский город Ницца. Кроме того, список пополнили культурные объекты в Испании, Индии и Иране: мадридский бульвар Пасео-дель-Прадо и парк Буэн-Ретиро, храм Какатия – Рудрешвара и Трансиранская железная дорога.

Петроглифы Карелии стали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Источник

Оставить комментарий