Главная » КУЛЬТУРА » Путин отметил талант и вклад в музыкальное искусство композитора Тухманова

Путин отметил талант и вклад в музыкальное искусство композитора Тухманова

Путин отметил талант и вклад в музыкальное искусство композитора Тухманова

Президент России Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем российского композитора, автора музыки ко многим популярным советским песням, Народного артиста Российской Федерации Давида Тухманова. Поздравительная телеграмма от главы государства опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер пожелал юбиляру здоровья, благополучия и всего наилучшего, отметив его талант и глубокую, искреннюю преданность своему призванию, которые «позволили ему в полной мере состояться на творческом поприще, вписать яркие, незабываемые страницы в летопись отечественного музыкального искусства».

Давид Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве. Первое самостоятельное музыкальное произведение создал в четырехлетнем возрасте. Написал музыку к кинофильмам «Эта веселая планета», «Журавль в небе…», к сериалу «Следствие ведут Знатоки» и другим. Творчество композитора отмечено различными наградами: ему было присвоено звание Народный артист РФ, удостоен премий Московского комсомола и Ленинского комсомола, является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года. В 2020 году ему была присуждена Госпремия России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Источник

Оставить комментарий