Главная » КУЛЬТУРА » С артистом Сергеем Дрейденом простились в Петербургском БДТ

С артистом Сергеем Дрейденом простились в Петербургском БДТ

С артистом Сергеем Дрейденом простились в Петербургском БДТ

В Петербурге проводили в последний путь артиста театра и кино Сергея Дрейдена. Церемония прощания состоялась на основной сцене Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова, где актер сыграл свою последнюю роль, передает ТАСС.

«С Большим драматическим его связывало несколько работ в 1998 и 2003 годах. И спустя много лет он вернулся в БДТ в спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель». Мы долго друг с другом осторожничали и вот, наконец, судьба подарила такой мне подарок. Это была удивительная, неповторимая встреча в моей жизни и, может быть, самая важная в художественном смысле», – сказал режиссер Андрей Могучий, который после смерти Дрейдена снял этот спектакль с репертуара.Репрессированные родственники, несостоявшаяся дипломатическая карьера и отказ от съемок в Голливуде

С артистом Сергеем Дрейденом простились в Петербургском БДТ

К 95-летию актера Юрия Яковлева«Он входил легко в любую творческую команду и сразу становился ее частью, но при этом оставался самим собой. Для артистов это была потрясающая школа, которую они воспринимали с огромной благодарностью», – отметил в своем письме соболезнования председатель СТД России Александр Калягин.

«Он был для меня человек родной. Мне кажется, Сережа чувствовал ответственность, наверное, перед многими людьми, а прежде всего перед собой, перед своим талантом», – признался режиссер Адольф Шапиро, который 25 лет дружил с Дрейденом.

Отпевание артиста прошло в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала. После кремации актера похоронили на Шуваловском кладбище.

Сергей Дрейден – обладатель премий «Ника», «Золотая маска», «Золотой софит». А в кино он запомнился по работам в фильмах «Русский ковчег» Александра Сокурова и «Окно в Париж» Юрия Мамина. Фильмография актера насчитывает около 60 работ. Актер умер на 82-м году жизни 8 мая в Финляндии. Все это время его близкие решали проблемы с вывозом тела в Россию.

С артистом Сергеем Дрейденом простились в Петербургском БДТ

Источник

Оставить комментарий