Главная » КУЛЬТУРА » Самым популярным у зрителей фильмом 90-х стал «Форрест Гамп»

Самым популярным у зрителей фильмом 90-х стал «Форрест Гамп»

Самым популярным у зрителей фильмом 90-х стал «Форрест Гамп»

Американская телекоммуникационная компания Frontier Communications проанализировала запросы пользователей поисковиков, ищущих фильмы 90-х годов, в сотне стран.

В 22 странах, среди которых Турция, Израиль, Литва, Армения, Таиланд – картина «Форрест Гамп» 1992 года с Томом Хэнксом, который недавно пристыдил безответственных людей, стала лидером. Этот фильм составители рейтинга назвали лучшим за 90-е годы прошлого века.

Чуть меньше стран – 20 – активно запрашивали «Один дома» (1990) – он на второй строчке рейтинга. Фильм с юным озорником в исполнении Маколея Калкина оказался популярен в Грузии, Латвии, Сербии, Украине, Нидерландах и других.

На третьем месте – «Парк Юрского периода» (1993). Его активно искали в 16 странах мира, но чаще всего в США, Австралии, Великобритании, Швейцарии, Италии, Аргентине и Мексике, пишет «Коммерсантъ».

С четвертого по десятое места заняли нижеследующие картины:

  • Мелодрама 1990-го года «Привидение» с Деми Мур и Патриком Суэйзи, покорила жителей 12 стран мира;
  • «Титаник» до сих пор волнует души жителей 11 стран, среди которых Индия, Индонезия, Люксембург, Словения;
  • «Люди в черном» (1997) – его запрашивали жители 8 стран (ЮАР, Катар, Малайзия и других);
  • «Король Лев» (1994) – 7 стран (Польша, Финляндия, Бразилия, Германия и другие);
  • «Аладдин» (1992) – Боливия, Бангладеш и ОАЭ;
  • «Терминатор 2: Судный день» (1991) – Япония;
  • «Армагеддон» (1998) – Новая Зеландия.

Ранее читатели одного киножурнала составили рейтинг из 50 величайших киногероев. Скромный археолог Индиана Джонс, придуманный Джорджем Лукасом в 1973 году, обошел Джона Уика, Железного человека и Капитана Америку.

Победивший коронавирус Альмодовар написал сценарий к новому фильму. Он снова вернется к женской теме, картина затронет вопросы материнства.

А режиссер Майкл Манн снова взялся за историю Энцо Феррари. Байопик об итальянском бизнесмене Манн задумывал еще в тандеме с ныне покойным Сидни Поллаком 20 лет назад.

Источник

Оставить комментарий