Главная » КУЛЬТУРА » Сербия передаст России семь картин Николая Рериха

Сербия передаст России семь картин Николая Рериха

Сербия передаст России семь картин Николая Рериха

Государственная дума России на пленарном заседании 23 июня ратифицировала соглашение о возвращении в Россию картин Николая Рериха в обмен на Петербургский лист Мирославова Евангелия, сообщает «Парламентская газета».

Межправительственное соглашение было подписано в Белграде в октябре 2019 года. В обмен на семь картин Рериха Сербия получит лист Мирославова Евангелия, который был передан в Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге в 1883 году в составе коллекции епископа Порфирия Успенского. Для Сербии Мирославово Евангелие является национальной святыней, поэтому так важно восстановить его целостность.

В Россию же передадут картины Николая Рериха, которые сейчас хранятся в Национальном музее Сербии. Среди них – «Святые гости», «Святой Сергий», «Беренден. Деревня». Подлинность и ценность полотен установили работники Государственного музея Востока во время выездной экспедиции.

Передачу листа Мирославова Евангелия и картин Рериха оформят двусторонними актами. Также стороны подпишут заключительный протокол об обмене культурными ценностями.

Источник

Оставить комментарий