Главная » КУЛЬТУРА » Тест: сможете ли вы угадать значение древнерусского слова?

Тест: сможете ли вы угадать значение древнерусского слова?

Тест: сможете ли вы угадать значение древнерусского слова?

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Значимость этого праздника растет год от года. За появление старославянской кириллицы мы обязаны святам равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Кириллица просуществовала практически без изменения до времен Петра I, который внес коррективы в написание некоторых букв, 11 из них были вообще исключены из алфавита. Хотя новый алфавит и стал беднее по содержанию, это его упростило и приспособило к печатанию различных гражданских деловых бумаг. Кириллица по мере её употребления в русском языке подверглась постепенному совершенствованию. Тогда и были введены буквы «Э», «Е» и «Я», которыми мы пользуемся сейчас. Буква «Й» была введена Академией наук в 1735 г., а букву «Ё» впервые применил историк, литератор Николай Карамзин.

В гражданском шрифте также впервые установились прописные и строчные буквы. В кирилловском же письме большие буквы употреблялись только в начале абзаца. Большая прописная буква красиво разрисовывалась, поэтому первая строка абзаца называлась красной (то есть красивой строкой).

Понять современную кириллицу легко, а смогли бы вы разобрать значение древнерусских слов? Пройдите наш тест и узнайте!

Мария Приходько

Источник

Оставить комментарий