Главная » КУЛЬТУРА » Уничтоженный шредером рисунок Бэнкси продадут на аукционе

Уничтоженный шредером рисунок Бэнкси продадут на аукционе

Уничтоженный шредером рисунок Бэнкси продадут на аукционе

Рисунок британского художника Бэнкси, получивший известность после того, как его чуть не уничтожил шредер, снова выставлен на торги в Лондоне, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Работа получила новое название – «Любовь в мусорном баке». Ее первоначальная стоимость – от 4 до 6 миллионов фунтов (5,5 – 8,2 миллиона долларов). Это в четыре раза больше, чем нынешний владелец картины заплатил за почти полностью уничтоженный лот.

Арт-вандализм

Уничтоженный шредером рисунок Бэнкси продадут на аукционе

Болезнь или желание славы?

Напомним, что перформанс прошел в октябре 2018-го. Тогда на торгах Sotheby’s шли торги репродукцией работы Бэнкси «Девочка с шаром». Она была продана за 1,04 миллиона фунтов и сразу же после удара молотка попала под спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи. Они вмиг разрезали половину произведения на тонкие ленточки. Покупательница картины не стала отменять сделку, но тут же изменила название рисунка.

«Любовь в мусорном баке» родилась из самого зрелищного творческого события XXI века. Когда картина «Девочка с шаром» самоуничтожилась в аукционном зале, Бэнкси вызвал мировую сенсацию, которая с того момента стала культурным феноменом. В тот вечер Бэнкси вовсе не уничтожил художественную работу, а создал новую», – сказал старший директор отдела современного искусства Sotheby’s Алекс Бранчик.

По его словам, «Любовь в мусорном баке» – высшая ступень творчества Бэнкси и настоящая икона истории современного искусства. Торги пройдут 14 октября.

Напомним, в июне Бэнкси лишился интеллектуальных прав еще на две свои работы из-за отказа раскрывать свою личность.

Уничтоженный шредером рисунок Бэнкси продадут на аукционе

Источник

Оставить комментарий