Главная » КУЛЬТУРА » Уходит старая гвардия: сатирик Семен Альтов об Анатолии Трушкине

Уходит старая гвардия: сатирик Семен Альтов об Анатолии Трушкине

Уходит старая гвардия: сатирик Семен Альтов об Анатолии Трушкине

9 июня от последствий COVID-19 умер знаменитый писатель-сатирик и сценарист Анатолий Трушкин. По информации в СМИ, Трушкин соблюдал самоизоляцию, но все равно заразился коронавирусом, переболела в легкой форме и его жена. Коллеги Трушкина сообщают, что тревожные новости о здоровье сатирика стали известны гораздо раньше. В беседе с корреспондентом «МИР 24» заслуженный деятель искусств РФ и сатирик Семен Альтов признался, что Трушкин прожил красивую жизнь, любил свою деятельность и всегда уважал публику.

«Сегодня утром я узнал о его смерти. Хотя разговоры о том, что беда, уже давно были. Уходит старая гвардия, и это, к сожалению, процесс болезненный, но естественный. Смена поколений происходит везде, в том числе, в этом не грустном жанре. Мы встречались чаще на фестивалях, я был у него на юбилее пару лет назад. У нас было взаимоуважение, мне кажется, ему нравилось то, что делаю я. Мне было очень симпатично то, что делает Толя. Он в этом жанре старался не только насмешить публику, но и что-то сказать важное. Это осмысленный юмор, он не считал публику в зале глупее его. Люди это чувствовали, они понимали, о чем идет речь», – сказал он.

Альтов признался, что, в отличие от многих сатириков, у Трушкина была актерская природа.

«У Толи была замечательная актерская природа, что мне, например, абсолютно не свойственно. Он нашел на сцене «шукшинский типаж лукавого мужичка», который все видит, понимает и доносит до окружающих. Ему всегда это хорошо удавалось, его всегда тепло принимали. Я уверен, что какие-то его монологи, рассказы запомнились, какие-то фразы уходят в народ.

«Мир уцелел, потому что смеялся», – есть такое выражение. Если смотреть на происходящее, то сегодня надо смеяться, как никогда. Очень жалко, что без Толи Трушкина этот смех будет значительно тише», – добавил сатирик.

Писатель отметил, что у Анатолия Трушкина была крепкая семья, а сам он был очень хозяйственным человеком.

«Он был крупным, красивым мужчиной, хотя последние годы организм уже брал свое. Нам кажется, что организм нам навсегда дан таким, каким мы его получили при рождении, но это не правда. Все, к сожалению, изнашивается и никуда от этого не деться. Я считаю, что он прожил красивую жизнь. У него семья была замечательная, он был хозяйственный, у них было родовое гнездо, дети. Свое предназначение на этой земле Толя выполнил с честью, достоинством, и останется навсегда благодарность людей к нему», – заключил Альтов.

Екатерина Дегтерева

Источник

Оставить комментарий