Главная » КУЛЬТУРА » В Москве деятелям культуры вручили премию «Легенды Тавриды»

В Москве деятелям культуры вручили премию «Легенды Тавриды»

В Москве деятелям культуры вручили премию «Легенды Тавриды»

В Москве известным деятелям культуры вручили премию «Легенды Тавриды». Они были наставниками своих молодых коллег в течение шести лет проведения форума «Таврида», сообщает ТАСС.

Лауреатами премии стали дирижер Юрий Башмет, композитор Игорь Крутой, кинорежиссер Никита Михалков и режиссер театра и кино Олег Табаков, который удостоен премии посмертно.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что имена лауреатов будут увековечены в объектах арт-кластера «Таврида» в названиях его улиц и площадей. На маяке «Тавриды» также будут отражены их имена. По его словам, премия «Легенды Тавриды» будет вручаться ежегодно.

«Эта премия кардинально отличается от всех остальных, потому что ее нельзя получить за свои собственные успехи, какими бы выдающимися они ни были. Эта премия, которая дается великим мастерам не за то, что они умеют сами, а за то, что они готовы отдать новому поколению деятелей культуры, за ту частичку души, за то свое сердце и мастерство, которым они делятся», – заявил Кириенко.

По словам чиновника, наставники из года в год при всей своей загруженности находят время и силы для того, чтобы делиться, отдавать свой опыт, свое мастерство, искусство в руки новых мастеров.

«Это, наверное, самое сложное, сложнее, чем самому добиваться успеха. Но, с другой стороны, остаться в сердцах своих учеников, видимо, это единственное доступная человечеству форма бессмертия», – отметил Кириенко.

Ранее стало известно, что драма «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева удостоилась главного приза Московского международного кинофестиваля.

Источник

Оставить комментарий