Главная » КУЛЬТУРА » В Москве у Театра Вахтангова поставят памятник Яковлеву, Этушу и Лановому

В Москве у Театра Вахтангова поставят памятник Яковлеву, Этушу и Лановому

В Москве у Театра Вахтангова поставят памятник Яковлеву, Этушу и Лановому

Памятник знаменитым артистам Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву появится у Симоновской сцены Театра им. Вахтанова в Калошином переулке Москвы. Проект скульптурной композиции готов и утвержден властями столицы, сообщает «Интерфакс».

О памятнике, который увековечит народных артистов СССР, рассказал на сборе труппы накануне открытия нового сезона директор театра Кирилл Крок.

«В конце августа комиссия по монументальному искусству Мосгордумы согласовала и утвердила нам очень важную для нас вещь – это увековечивание памяти наших великих артистов», – указал Крок. По его словам скульптурная композиция появится у театра до конца сезона.

Напомним, 13 ноября Театру имени Вахтангова исполнится 100 лет. Первой премьерой сезона станет «Война и мир» Толстого в постановке Римаса Туминаса. Она будет представлена в ноябре на основной сцене в канун юбилея.

Василий Лановой скончался 28 января, ему было 87 лет. Причиной кончины стали осложнения на фоне коронавирусной инфекции. Он несколько недель находился в больнице. В Театре имени Вахтангова Лановой служил более 60 лет. Владимир Этуш умер в марте 2019-го. Ему было 96 лет. В Театре имени Вахтангова он проработал более 70 лет. Юрий Яковлев скончался 30 ноября 2013-го на 86-м году жизни, был ведущим артистом-«вахтанговцем» в период расцвета театра.

В Москве у Театра Вахтангова поставят памятник Яковлеву, Этушу и Лановому

Источник

Оставить комментарий