Главная » КУЛЬТУРА » В России отметят Всемирный день цирка

В России отметят Всемирный день цирка

В России отметят Всемирный день цирка

Российские цирковые организации отметят Всемирный день цирка, который в 2021 году выпал на 17 апреля, сообщает ТАСС.

В честь праздника во всех цирках России пройдут различные мероприятия, в том числе открытые репетиции, фотовыставки, конкурсы, мастер-классы и праздничные представления. В них примут участие представители династий всех жанров циркового искусства.

В Большом государственном цирке на проспекте Вернадского в Москве состоятся два представления под названием «И100рия».

По словам министра культуры России Ольги Любимовой, российская цирковая школа остается одной из лучших в мире. Она подчеркнула, что традиции циркового искусства в России передаются из поколения в поколение, сохраняются и приумножаются.

Любимова добавила, что Министерство культуры России уделяет пристальное внимание развитию циркового искусства в стране. Ведомство активно занимается реконструкцией и обновлением цирковых арен по всей России. Работы уже были завершены в цирковых комплексах в Сочи, Санкт-Петербурге, Иваново, Туле, Омске, Нижнем Тагиле, Кисловодске и Саратове. Еще в трех российских городах цирки будут закрыты на реконструкцию в ближайшее время.

Всемирный день цирка отмечается в третью субботу апреля. Праздник был учрежден в 2010 году по инициативе Европейской цирковой ассоциации и Всемирной федерации цирка.

Ранее стало известно, что в Казани во время циркового представления подрались слоны.

Источник

Оставить комментарий