Главная » КУЛЬТУРА » Жизнь до уст младенца. Чем занимался Александр Гуревич

Жизнь до уст младенца. Чем занимался Александр Гуревич

25 мая 1964 года родился российский телеведущий, телепродюсер, создатель программ «Сам себе режиссер», «Устами младенца» и многолетний ведущий телеигры «Сто к одному» Александр Гуревич.

Гуревич и КВН

«Я еще на первом курсе познакомился с хранителями кавээновских традиций и увлекся КВН. Но в этом не было никакой мечты о телевидении. Было желание не учиться, а петь песни. Мы пели, играли. Лично я играл на рояле…»

Александр Гуревич вспоминал, что эти хранители традиций называли себя СНИП: у строителей это «Строительные нормы и правила», а у них аббревиатура означала «Сами написали и поставили». По его словам, это было подобие КВН, но, когда было принято решение о возрождении этой игры на центральном телевидении, собрать команду в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) оказалось несложно. Правда, первый сезон возрожденного КВН пришелся как раз на тот год, когда Гуревич писал диплом (1986/1987), но МИСИ и не удалось добраться даже до полуфиналов. В первой игре, которая состоялась в мае 1986 года, команда МИСИ проиграла коллегам из Воронежского инженерно-строительного, а в утешительной игре (февраль 1987 года) – команде КВН Московского химико-технологического института.

Гуревич и архитектура

«Я был очень плохим сотрудником „Моспpоекта“…»

После института Гуревич поступил на работу в «Моспроект-2» и даже принял участие в нескольких работах этой архитектурной мастерской. Отметим, что уже в девяностые эта организация курировала снос и восстановление «Военторга» и гостиницы «Москва» и заново застраивала парк «Царицыно», а вообще она была создана для проектирования уникальных архитектурных объектов. Впрочем, к Гуревичу эта история отношения не имеет. Он вспоминал, что уже тогда ездил по стране в составе эстрадной студии «Паноптикум», а потом и вовсе пошел учиться в ГИТИС, так что ему было не до архитектуры. Но, к примеру, буквы на Павелецком вокзале и перекрытия общественного туалета на Поклонной горе были установлены при его участии.

Гуревич и реклама

«Мы тихонько стали снимать рекламу для КВН».

Студия «Паноптикум», по некоторым данным, была придумана Михаилом Лесиным, в будущем — влиятельным медиамагнатом, а тогда — недавним выпускником МИСИ, который работал по специальности. В состав этой студии вошли участники команды КВН МИСИ, потом она превратилась в Молодёжное творческое производственное объединение РТВ («Радио и Телевидение»), которым руководил тот же Лесин. Тогда-то и началась съемка рекламы. А чуть позже РТВ было преобразовано в компанию Video International, ставшей основным игроком на рынке отечественной телерекламы. Гуревич вошел в состав учредителей этой компании и владел пакетом акций до 2010 года. В качестве режиссера он снимал рекламные ролики для многих брендов (среди них — Sony и Hitachi), был участником Каннского рекламного фестиваля Lions-94. Среди его наград есть два приза за режиссуру, полученные на Фестивале рекламы в американском Хьюстоне.

Динозавры эфира. Телеведущие, надолго задержавшиеся в одной передаче

Гуревич и «Сам себе режиссер»

«Теперь мы и ролики производим, и какие-то там призы получаем, и передачи снимаем…»

Гуревич вспоминал, что передача со смешными домашними видео была задумана задолго до выхода, но делать её всё равно пришлось очень срочно и в условиях ограниченного времени с перерывом на новогодние праздники: «Мы со сценаристом Володей Перепелкиным придумали структуру передачи, позвали Лешку Лысенкова и сняли эту передачу буквально за три-четыре дня с перерывом на два дня пьянства в Новый год». Правда, лицом программы, которая начала выходить в январе 1992 года, стал как раз Алексей Лысенков. А в первых выпусках, которые канал показывал раз в месяц, Гуревич не только был режиссером, но и озвучивал все ролики. Сам он в кадр попал уже осенью того же года: в программе «Устами младенца».

Гуревич и «Синяя птица»

«Вторая передача — „Устами младенца“ — снималась уже не в истерике»

Гуревич перестал вести «Устами младенца» еще в 2000 году, и к тому времени он уже несколько лет был ведущим телеигры «Сто к одному». Но детское телевидение, видимо, так просто не отпускает. Он был генеральным продюсером канала «Бибигон», потом пять лет занимал эту должность на телеканале «Карусель», был заместителем руководителя студии детских и юношеских программ холдинга ВГТРК. Гуревич вел телетрансляции детской версии конкурса «Евровидение», а в последние годы был ведущим детского конкурса талантов «Синяя птица» и шоу «Удивительные люди».

Источник

Оставить комментарий